Можно ли оспорить алименты, установленные судебными приставами?

Добрый день! Бывший муж платит алименты на двоих детей. Платит официально его раб организация. По белой зп выходит 3500-4000 р в месяц (на двоих детей). Когда уходит на сессию алименты вообще не приходят, т к без содержания. Алименты установили судебные приставы. На меня, как на бывшую жену в декрете, алименты выплачиваться не будут ( в суде тактично намекнули, что декретные выше прожиточного минимума, поэтому откажут сразу). В 1,5 года на ребенка перестанут выплачивать декретные, а в сад его определить нет возможности, т к ясельных групп в нашем городе нет. Можно ли оспорить в судебном порядке установленные алименты, исходя из того, что вместе с черной зп доход бывшего супруга составляет около 40000 в месяц? спасибо

, Анастасия, г. Артем
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

алименты взыскиваются исключительно в судебном порядке. Приставы действуют на основании и в пределах судебного акта, которым суд постановил взыскать алименты в указанных размерах и порядке. Как Вы правильно отметили, именно в суде Вам отказали в выплате алиментов на Вас до достижения ребенком трехлетнего возраста. Кстати, раз для суда имело значение получение Вами «декретных», то Вы повторно можете обратиться с заявлением по этой теме, когда эти выплаты прекратятся — ведь Вы еще можете после этого получать алименты 1,5 года.

Что касается действий пристава и неправильные с Вашей точки зрения расчеты, то они могут быть обжалованы в судебном порядке.

Например, в этой ситуации

Когда уходит на сессию алименты вообще не приходят, т к без содержания.
Анастасия

пристав должен производить расчет задолженности исходя из средней заработной платы по РФ. Ведь решение суда о взыскании алиментов содержит обязательство о ежемесячной уплате.

Можно ли оспорить в судебном порядке установленные алименты, исходя из того, что вместе с черной зп доход бывшего супруга составляет около 40000 в месяц?

А вот с «черной зп» уже ситуация сложнее. Вам нужно будет доказать, что плательщик алиментов получает доходы в большем размере, чем те, от которых Вам перечисляются алименты.