Право на долю в квартире, полученной родителями в 1991 г?

Добрый день! Подскажите пжл, в 1991 году моим родителям выделили 2 комн. квартиру на 4 человек 51,3 кв.м. (супруг, супруга и двое малолетних детей). Позже квартира была приватизирована, но без детей. На данный момент я прописан в этой квартире с матерью, мой брат в квартире купленной отцом в ипотеку. Мать и отец на данный момент разводятся и делят имущество. Вопрос в следующем: имею ли я право на часть квартиры которую дали в 1991 году.

, Андрей, г. Нижний Тагил

здравствуйте,

в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность.

Для того, чтобы дети не участвовали в приватизации, необходимо согласие органа опеки, который на практике такое согласие не дает.

Но в те далекие годы детей не включали в приватизацию без согласия опеки, что является нарушением. Для зашиты своих прав по данной ситуации можно обращаться в суд с иском о признании приватизации частично недействительной и признания за собой соответствующей доли в праве собственности.

Но проблема в том, что уже прошли все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности. Т.е. если любой из родителей заявит в суде ходатайство о применении срока исковой давности, в Вашем иске будет отказано без рассмотрения по существу.