Имеются разные оквэды

У меня есть основной Оквэд 52.48.31. Розничная торговля товарами быт.химии,синтетическими моющими средствами,обоями.

так же хочу добавить оквэд 52.24 Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями и 50.20. Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.

УСН на Оквэд 52.48.31 и 52.24

Патентное налогообложение на 50.20. Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

Есть расчетный счет. Иногда продаю в компании бытовую химию по безналу, так же есть договоры и расчеты с ООО на обслуживание их автомобилей и технику . Бывают больше обороты чем по основным видам деятельности и бывает наоборот , можно ли один расчетный счет использовать на все оквэды, как будет вестись налоговый учет чтобы все не перепуталось?

принимает ли банк в этом участие?

, Константин, г. Ижевск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!
Конечно, вы можете использовать ваш расчетный счет (или несколько счетов) совершенно для любых расходов. Применение той или иной системы налогообложения не зависит от того в какой форме и на какие счета вы получаете оплату за реализованные товары, работы и услуги.
Чтобы не возникало никаких путанниц, вы обязаны вести книгу учтеа доходов и расходов, где и будет распределятся соответствующие доходы и расходы, относящиеся к разным видам деятельности и к разным системам налогообложения.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Константин, здравствуйте. Вы можете принимать на свой р/с любые платежи, ограничений нет. Раздельный учет вы ведете самостоятельно, банк никакого участия в этом не принимает.

Для ведения раздельного учета вам необходимо завести отдельные книги учета доходов и расходов для патентной системы и для УСН, в которых отражать доходы и расходы относящиеся к определенной деятельности самостоятельно. Некоторые ваши расходы могут относится и к той и к другой деятельности одновременно, в этом случае вам нужно распределять их пропорционально выручке на конец отчетного периода.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

Можно ли один расчетный счет использовать на все оквэды, как будет вестись налоговый учет чтобы все не перепуталось? принимает ли банк в этом участие?

1. Действующие законодательство не связывает факт ведения нескольких видов деятельности с количеством открытых счетов в банке, так что вы имеете право использовать один расчетный счет.

2. Налоговый учет будет вестись исходя из экономического содержания сделок, путем учета в книги доходов и расходов, указания назначения платежа в расчетных документах и т.д.

3. Как отдельный субъект банк не принимает участия в организации вашего налогового учета. Однако при проведении налогово проверки могут учитываться указанные контрагентами назначения платежа в расчетных документах.

С уважением,

Стратонов Юрий