Кража золота из дома

Добрый вечер. Не могла найдти дома золото. Подала заявление. Могут ли на меня завести дело, за ложный донос?

, Кристина, г. Ноябрьск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!
Возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос, могут только в том случае, если Вы знаете что подавая заявление Вы лжете.

В Вашем случае Вы не можете найти золото, теоретически есть вероятность, что его кто то украл, а значит это не заведомо ложный донос, и дело в отношение Вас не возбудят.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок