Возможно ли ИП заниматься образовательной деятельностью, без лицензии

Возможно ли проводит курсы по обучению инструкторов групповых программ в фитнесе без наличия образовательной лицензии. Обучения буду проводить самостоятельно, без привлечения сторонних преподавателей. После обучения выдавать сертификат о прослушивании данного курса. Без аттестации и присвоения квалификации.

И какие лицензии необходимы для аттестации участников семинара. С последующей сертификацией и выдачей рекомендательного сертификата или диплома об успешной сдаче экзамена

, Валерий, г. Москва
Возможно ли проводит курсы по обучению инструкторов групповых программ в фитнесе без наличия образовательной лицензии. Обучения буду проводить самостоятельно, без привлечения сторонних преподавателей. После обучения выдавать сертификат о прослушивании данного курса. Без аттестации и присвоения квалификации. И какие лицензии необходимы для аттестации участников семинара. С последующей сертификацией и выдачей рекомендательного сертификата или диплома об успешной сдаче экзамена
Валерий

Здравствуйте Валерий, если обучение вы будете проводить самостоятельно, то никаких лицензий Вам не надо

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016)
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.