Кто вернёт назад фонарь и украденые вещи?

глава сельского поселения разпорядилась снять со столба у дома фонарь у жительницы деревни без объяснения причин(говорит она власть и ей решать висеть фонарю или нет) в это время была совершена кража имущества . Что делать и куда обращаться?

, алла, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Насчет фонаря на столбе следует сказать, что глава поселения, к Вашему сожалению, прав. Территория за пределами Вашего земельного участка (за забором) принадлежит сельскому поселению и поэтому они вправе решать вопрос насчет освещения улицы. Хотя не очень понятно, почему администрация не хочет, чтобы улица у Вашего дома ночью освещалась.

Насчет кражи имущества. Здесь Вам надо обращаться с письменным заявлением в полицию, описав когда и что у Вас похищено, и требовать установить вора (воров) для наказания и возмещения ущерба.

алла
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ.Только вот столб с фонарём стоит на територии пренадлежащей мне и фонарь был снят когда ни кого не было дома .

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ.Только вот столб с фонарём стоит на територии пренадлежащей мне и фонарь был снят когда ни кого не было дома».

Причина снятия фонаря возможна такая, что он был подключен мимо Вашего электросчетчика и за расход электроэнергии расплачивалась администрация. Чтобы уменьшить расходы — они и сняли фонарь. Это мое предположение. Уточните в администрации истинную причину.