Выпишут ли невестку с внуком по окончании временной регистрации?

Здравствуйте! Я прописал у себя невестку с малолетним внуком по временной регистрации. Будут ли у меня проблемы с их выпиской по окончании срока регистрации? Спасибо.

, Андрей, г. Удомля
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Андрей.

Проблемы будут.

Риски временной регистрации для собственника жилья:

— временный жилец приобретает право находится и проживать в квартире;
— данная форма регистрации позволяет прописывать на свой временный адрес своих несовершеннолетних детей без получения на это согласия собственника (т.е Вас) и остальных заинтересованных лиц;

— родитель по истечения срока своей регистрации имеет право принудительно через суд зарегистрироваться вновь по адресу своего ребенка.

С уважением Юрий Сергеевич

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если, как Вы указали регистрация матери и ее ребенка в Вашей квартире временная (по месту пребывания на определенный срок), то никаких проблем нет, их снимут с регистрационного учета по окончании срока.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Если откажутся выселиться, то будете выселять через суд в связи с утратой права пользования. Никаких проблем с решением суда тоже быть не должно.

Будут сложности, обращайтесь.

С уважением! Г.А. Кураев