Постановление № 190 о списании неустоек и штрафов. Обязательно ли оно к исполнению заказчиками?
Контракт 2015 года выполнили, в 2016 году возникли претензии по гарантийному обслуживанию, все претензии справедливы мы признаем. И сейчас нам выставили штраф за ненадлежащее исполнение гарантийных обязательств. Можем ли мы сослаться на данное постановление правительства и не платить штраф в 5% от контракта?
пункт 3. постановления: Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);