Имею ли я правно на получение сертификата неполной молодой семьи, если с супругом бывшим мы в разводе и у нас двое детей?

Добрый день. Имею ли я правно на получение сертификата неполной молодой семьи, если с супругом бывшим мы в разводе и у нас двое детей. Оба ребенка проживают со мной. Я имею 1/4 долю в трех комнатной квартире площадью 72 кв м. Жилая 42 кв м. Так же имею мат.капитал. Подскажите подхожу ли я под эту программу?

, Анна,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день. Имею ли я правно на получение сертификата неполной молодой семьи, если с супругом бывшим мы в разводе и у нас двое детей. Оба ребенка проживают со мной. Я имею 1/4 долю в трех комнатной квартире площадью 72 кв м. Жилая 42 кв м. Так же имею мат.капитал. Подскажите подхожу ли я под эту программу?
Анна

Здравствуйте. Думаю да, если есть свои средства на софинансирование, т.к. программа не бесплатная. По данной программе:

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся (п. 6 Правил):
— супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;
— неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.
Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, то есть должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих ей на праве собственности.
Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. п. 6, 7 Правил).

В данном случае у вас в собственности получается 18 кв.м. и если дети зарегистрированы с вами, то шанс попасть в программу есть. Но учтите, скорее всего местные власти не вашу долю, а всю квартиру будут учитывать и делить на проживающих, хотя такое не верно. Оспаривается в суде такой учёт кв.м.

Анна
Клиент

спасибо большое:)