Можно ли работать до 18 лет?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, мне 17 лет, закончила 11 классов, но не перешла порог в русском языке и из-за этого мне не выдали аттестат.Пересдача через год.Однако,я планировала поступить после 11-ого класса на высшее образование.Получилось немного по-другому и я сложила свою жизнь иначе, чтобы найти работу и зарабатывать деньги на дальнейшее высшее образование в следующий год.Все бы ничего, но придя в школу, мне сказали, что я обязана по кодексу РФ где-то учиться до 18 лет.Пытаюсь найти информацию в интернете, но у меня не получается.Помогите мне, пожалуйста.

Я не знаю, что делать!Поступать в колледж, как ученик закончивший 9 классов или я могу работать?!

Спасибо.

, Елизавета, г. Иваново
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елизавета, добрый день!

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора возможно с 16 лет. Теоретически работать Вы имеете право, однако, работодатели не охотно принимают на работу лиц, не достигших 18 лет.

Всего хорошего Вам!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елизавета, здравствуйте!

мне 17 лет, закончила 11 классов, но не перешла порог в русском языке и из-за этого мне не выдали аттестат.Пересдача через год.Однако, я планировала поступить после 11-ого класса на высшее образование.Получилось немного по-другому и я сложила свою жизнь иначе, чтобы найти работу и зарабатывать деньги на дальнейшее высшее образование в следующий год.Все бы ничего, но придя в школу, мне сказали, что я обязана по кодексу РФ где-то учиться до 18 лет.Пытаюсь найти информацию в интернете, но у меня не получается.Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю, что делать! Поступать в колледж, как ученик закончивший 9 классов или я могу работать?!
Елизавета

можете работать

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.