Как получить удостоверение участника боевых действий, если запись была вычеркнута?

Здравствуйте, моё имя Виталий. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Чечни в период с 05.2003 по 10.2004 . Наша группа саперов выполняла боевое задание по инженерной разведке дорог. Для безопасного прохождения колонн. При увольнении в военном билете поставили отметку проходил службу в военное время и должность,сапер далее эта запись вычеркнуть и сделана новая ,служба в мирное время и должность водитель экскаваторщик. Обращался в местной военкомат делапи запрос но было отказано .

, Виталий, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как получить удостоверение участника боевых действий, если запись была вычеркнута? Здравствуйте, моё имя Виталий. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Чечни в период с 05.2003 по 10.2004. Наша группа саперов выполняла боевое задание по инженерной разведке дорог. Для безопасного прохождения колонн. При увольнении в военном билете поставили отметку проходил службу в военное время и должность, сапер далее эта запись вычеркнуть и сделана новая, служба в мирное время и должность водитель экскаваторщик. Обращался в местной военкомат делапи запрос но было отказано.
Виталий

Добрый день! Для начала Вам необходимо ознакомиться с своим личным делом в военкомате и сделать выписку из послужного списка надлежащим образом заверенным в военкомате. Далее подать письменное заявление в военкомат по данному вопросу для получения удостоверения и внесение изменений в военный билет. Если откажут то необходимо подавать запросы в архивы МО РФ и заявления в прокуратуру. В соответствии с подпунктом 1
пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О
ветеранах» (далее — Закон), к ветеранам боевых действий относятся
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные
на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних
дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов,
работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны РФ,
сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в
другие государства органами государственной власти СССР, органами
государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при
исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие
в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях
на территории РФ.

Согласно пункту 3 названной
статьи Закона, перечень государств, городов, территорий и периодов ведения
боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к настоящему
Федеральному закону.

В разделе III «Перечня
государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием
граждан РФ», приведенного в приложении к Закону имеется абзац, боевые
действия в Республике Таджикистан:

сентябрь — ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь
1997 года.

На основании пунктов 7-9
«Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах
РФ», утверждённого приказом Министра обороны РФ от 2 ноября 2009 года №
1177 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в
Вооруженных Силах РФ», в Вооруженных Силах РФ удостоверения выдаются:

военнослужащим, в том числе
уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы,
работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны РФ,
направленным в другие государства органами государственной власти СССР,
органами государственной власти РФ и принимавшим участие в боевых действиях при
исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разделе III
Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с
участием граждан РФ (приложение к Закону), а также принимавшим участие в
соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях
на территории РФ.