Меня залил сосед, мои перспективы?

Здравствуйте, надеюсь вы мне поможете. Меня затопил сосед, я вызвала Аварийную службу 05, позвонила соседу, он приехал и починил трубу (была течь из трубы в его квартире). Я все ждала, когда сосед придёт и что-то предложит (отношения у нас не очень), он так и не пришел. К сожалению (как я позднее узнала), я не вызвала Управляющую компанию на проведение экспертизы. Но в дальнейшем, я проконсультировалась с знакомыми юристами и приняла решение привлечь к решению моей проблемы юридическую компанию. Они в свою очередь вызвали оценщика, и он провел оценку моей квартиры, написал отчет с оценочной стоимостью ущерба в 150 тыс. руб.. Как мне сказали, соседу посылали телеграмму (с приглашением на оценку), но вручить не смогли.

Вы меня поймите, чтобы поменять обои (там были подтеки), мне пришлось снять натяжные потолки и демонтировать дорогостоящую мебель. А потом устанавливать все на место и все это вышло мне недёшево!!!

Вчера (после аварии прошло полгода) позвонил сосед, он получил претензию от юридической компании. И засуетился, видите ли он думал, что ущерб незначительный!!! Спрашивал сделала ли я ремонт, и есть ли у меня квитанции на оплату материалов и работ (знакомый мне делал ремонт и чеков у меня никаких нет), чтобы он мог их оплатить и забыть об этом. Еще предлагал мне 50 тыс. руб.. Я не согласилась, я же могу получить 150 тыс. руб. через суд.

Действительно ли решения суда будет в мою пользу или я ошибаюсь.

Спасибо, Ирина

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! Предсказать результат суда заранее довольно трудно. Если сохранился отчет и если он делался оценщиком соответствующим требованиям Федерального закона об оценочной деятельности шансы получить сумму соответствующую размеру ущерба, указанную в отчете довольно велики. Что касается отсутвующих чеков то объем ущерба описан в отчете, рыночные цены на материалы и работы также нетрудно будет получить из открытых данных, а знакомый делавший ремонт сможет выступить свидетелем