Нигерийские письма счастья в ответ на жалобу на нарушение авторских прав на Youtube

Три месяца назад мной был снят и загружен на Youtube авторский ролик https://youtu.be/tX8EWhKa8eI , повествующий о том, как коллекторы одного из российских банков способны трусливо убегать, едва на них цыкнешь... видео забавное, это по сути пранк с видеокамерой в руках; вызвавшее, судя по комментариям и количеству просмотров - более 200000 за три дня, и это без какой-либо раскрутки! - немалый резонанс. Соответственно, видео несколько раз скачали другие пользователи Youtube, повторно загрузившие его на собственные каналы под другими названиями, что является нарушением стандартной лицензии, под которой я публикую свои видео. Эти другие пользователи получили от меня страйк (жалоба на нарушение авторских прав, терминология Youtube), и модераторы Youtube благополучно удалили видео нарушителей. Но один-единственный раз я получил контрстрайк, встречное уведомление от одного из пиратов... прикол заключался в том, что адрес моего корреспондента, присланный мне с copyright@youtube.com , выглядел следующим образом (это, если не ошибаюсь, Африка):

karim tijani

Street Abu Alaa Al-Maari N°253 Hay Al Wahda 1

laayoune, laayoune 70000 MA

tijani...@gmail.com

а само встречное уведомление:

[2-9255000012161] New Copyright Counter-Notification

В ответ на Вашу жалобу мы получили встречное уведомление. Оно приложено к этому сообщению.

В течение 10 рабочих дней предоставьте нам заявление о начале судебного процесса с целью пресечь предположительно незаконную деятельность. Отправьте это заявление в ответ на данное письмо. Если Вы не сделаете этого, оспариваемый контент будет восстановлен.

Если у Вас возникли вопросы, напишите нам по адресу copy...@youtube.com

Встречное уведомление:

Видео, указанные во встречном уведомлении

_http://www.youtube.com/watch?v=BAlcYJFZxwc

Отображаемое имя пользователя, добавившего видео: Humor 2020

Ich wüsste nicht warum ich mit diesem Video einen Urheberrechts Verstoß begangen haben soll! Könnten Sie mir das bitte erläutern!

Под страхом наказания за лжесвидетельство я добросовестно подтверждаю, что содержание было удалено по ошибке или в результате неверной идентификации материалов, содержащих нарушения.

Я признаю полномочия Федерального районного суда по округу, к которому относится мой адрес, или же по округу, к которому относится YouTube (если я нахожусь не в США), и обязуюсь принять судебное извещение от истца.

Как видите, я поставлен перед необходимостью доказывать в суде, что видео, снятое в российском подъезде и рассказывающее о сугубо росийских проблемах (надеюсь, даже в Африке подобного нет) не принадлежит гражданину из Марокко, в противном случае мой оппонент оказывается как бы прав... ну, не знаю. Бред, конечно. Но, пользуясь случаем, прошу экспертов портала объяснить мне ряд моментов, которые я совершенно не понимаю в плане возникшей проблемы, сколь бы ни был ничтожен ее повод:

1. Действительно ли необходимо, исходя из полученного письма Youtube, инициировать судопроизводство? возможно, достаточно только подготовить текст искового заявления и продублировать его на Youtube? десять дней еще не прошли. В этом случае очень надеюсь на вашу помощь, не могли бы вы, уважаемые эксперты, буквально в двух-трех предложениях... я не думаю, что необходимо более пространно. Взгляните, пожалуйста, раздел справки Youtube "О встречных уведомлениях" https://support.google.com/youtube/answer/2807684 , и альтернативный материал, предложенный коллегами-американцами (DMCA Takedown Notice) https://www.eff.org/issues/intellectual-property/guide-to-youtube-removals#dispute

2. Я не понимаю, это должен быть районный городской суд по месту моего жительства в России, либо американский суд? или африканский?

3. Опять-таки понять не могу, на что мне, собственно, жаловаться в суде в течение этих десяти дней, если мой ролик на данный момент заблокирован у моего оппонента и не показывается на его канале?

4. любые ваши соображения в контексте сказанного. Если честно, мне будет неприятно, что мой ролик, по сути, не имеющий копирайта на ютюбе, будет использован кем-то другим; он монетизирован, и я не уверен, что, если можно отжать ролик - то спустя некоторое время мне не аннулируют и монетизацию. Посоветуйте, что здесь можно сделать? оптимально, если все-таки попробуем составить текст искового заявления, которое я смогу отправить на Youtube.

  • pic1
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

1. Действительно ли необходимо, исходя из полученного письма Youtube, инициировать судопроизводство?
Алексей

На мой взгляд — полная ерунда!

2. Я не понимаю, это должен быть районный городской суд по месту моего жительства в России, либо американский суд? или африканский?
Алексей

НИКАКОЙ!!! Вы не нарушили никаких международных норм! Но даже если предположить, что это так — гражданские дела рассматриваются по месту нахождения ответчика, то есть — по месту Вашего проживания (ну и бредятина!!!)…

на что мне, собственно, жаловаться в суде в течение этих десяти дней, если мой ролик на данный момент заблокирован у моего оппонента и не показывается на его канале?
Алексей

Да забудьте Вы об этом!!! И слово «суд» забудьте — оно сейчас к Вам не имеет никакого отношения.

Если честно, мне будет неприятно, что мой ролик, по сути, не имеющий копирайта на ютюбе, будет использован кем-то другим;
Алексей

А вот в этом случае у Вас имеется подписанное пользовательское соглашение. И если где-то Ваш ролик, выставленный как платный, вдруг перестанет быть таковым, то все претензии к этому видеохостингу...

Удачи!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Как видите, я поставлен перед необходимостью доказывать в суде, что видео, снятое в российском подъезде и рассказывающее о сугубо росийских проблемах (надеюсь, даже в Африке подобного нет) не принадлежит гражданину из Марокко, в противном случае мой оппонент оказывается как бы прав… ну, не знаю. Бред, конечно. Но, пользуясь случаем, прошу экспертов портала объяснить мне ряд моментов, которые я совершенно не понимаю в плане возникшей проблемы, сколь бы ни был ничтожен ее повод:

Полагаю, что человек, подавший встречное уведомление, вовсе не претендует на авторство, скорее всего после Вашей жалобы он отравил заявление, где утверждает, что размещение ролика является допустимым использованием (например, в образовательных целях или было использован небольшой фрагмент видео).

§ 107. Limitations on exclusive rights: Fair use40
Notwithstanding the provisions of sections 106 and 106A, the fair use of a copyrighted work, including such use by reproduction in copies or phonorecords or by any other means specified by that section, for purposes such as criticism, comment, news reporting, teaching (including multiple copies for classroom use), scholarship, or research, is not an infringement of copyright. In determining whether the use made of a work in any particular case is a fair use the factors to be considered shall include—
(1) the purpose and character of the use, including whether such use is of a commercial nature or is for nonprofit educational purposes;
(2) the nature of the copyrighted work;
(3) the amount and substantiality of the portion used in relation to the copyrighted work as a whole; and
(4) the effect of the use upon the potential market for or value of the copyrighted work.
The fact that a work is unpublished shall not itself bar a finding of fair use if such finding is made upon consideration of all the above factors.
Действительно ли необходимо, исходя из полученного письма Youtube, инициировать судопроизводство? возможно, достаточно только подготовить текст искового заявления и продублировать его на Youtube? десять дней еще не прошли. В этом случае очень надеюсь на вашу помощь, не могли бы вы, уважаемые эксперты, буквально в двух-трех предложениях… я не думаю, что необходимо более пространно.

На мой взгляд стоит направить заявление с целью выяснить основания встречного уведомления.

2. Я не понимаю, это должен быть районный городской суд по месту моего жительства в России, либо американский суд? или африканский?

Нужно смотреть правила сервиса, не удивлюсь, если там договорная подсудность где — нибудь в Калифорнии ).

3. Опять-таки понять не могу, на что мне, собственно, жаловаться в суде в течение этих десяти дней, если мой ролик на данный момент заблокирован у моего оппонента и не показывается на его канале?

На нарушение авторских прав, если оно, конечно, есть. Блокировка значения не имеет.

4. любые ваши соображения в контексте сказанного. Если честно, мне будет неприятно, что мой ролик, по сути, не имеющий копирайта на ютюбе, будет использован кем-то другим; он монетизирован, и я не уверен, что, если можно отжать ролик — то спустя некоторое время мне не аннулируют и монетизацию. Посоветуйте, что здесь можно сделать? оптимально, если все-таки попробуем составить текст искового заявления, которое я смогу отправить на Youtube.

Выясните основания для встречного уведомления, от этого все будет зависеть. Вопрос полностью урегулирован Copyright Law of the United States of America.

НИКАКОЙ!!! Вы не нарушили никаких международных норм! Но даже если предположить, что это так — гражданские дела рассматриваются по месту нахождения ответчика, то есть — по месту Вашего проживания (ну и бредятина!!!)

Татьяна, о чем Вы? Стандартная процедура сервиса прекрасно урегулированная законодательством США. Автору вопроса предлагается выступить истцом поскольку именно он подал жалобу и потребовал удалить ролик. Лицо, на которое подана, жалоба в свою очередь прислало встречное уведомление, где заявило, что нарушения авторского права нет. Сервис предлагает инициировать судебное преследование, если автор вопроса уверен, что имело место нарушение и ролик должен быть удален. В чем именно здесь бредятина?