Имеют ли право оформить штраф люди в гражданском и не предъявившие удостоверения?

Здравствуйте! К мужу и его друзьям подъехали люди на гражданской машине и в гражданской одежде, не предъявили удостоверения и оформили дескать штраф 500 руб. за распитие спиртных напитков в общественном месте. Хотя это заброшенный навес, где местные жители используют для отдыха за пивом. Вот и их компания зашла туда и присели с пивом под навес. Вблизи никаких общественных мест нет. Имеют ли право эти люди оформить штраф и взять у них деньги - штраф с каждого по 500 руб.?

, Марина, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Марина!
А деньги на месте взялм? Боюсь, что вашего мужа и его друзей «развели» на деньги какие-то шустрые ребята. Сейчас штраф на месте не платится, только через банк на расчетный счет.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможно, что это были мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов. Штраф уплачивается только в банк.
Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в полицию или следственный комитет.

Статья 32.2 КоАП РФ «Исполнение постановления о наложении административного штрафа»
3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».