Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Предоставление муниципального жилья ребенку инвалиду с хроническим психиатрическим тяжелым заболеванием

здравствуйте я бы хотела задать вопрос .почему мне в депортаменте жилищной политики, начальник джп, отказал мне матери ребенка - инвалида в предоставлении муниципального жилья в москве, объснив тем, что мы не признаны малоимущими и у отца ребенка по документам в собственности есть жилье, но отец ребенка т. е мой бывший муж с нами не зарегестрирован и проживает отдельно, и в разводе мы с ним уже три года, ребенок инвалид до 18 лет и мы прживаем в коммунальной квартире . ответьте пожалуйста правомерен ли отказ джп или необходимо обращаться в суд.

17 Июля 2013, 13:20, вопрос №129530 новикова анна юрьевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ларин Иван

    Доброго времени! отказ неправомерен так как есть ФЗ от 24 11 1995 года: «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении
    жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
    обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным
    законодательством Российской Федерации.

    При этом согласно п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и
    семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилым помещением,
    оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ
    от 27.07.1996 № 901) основаниями признания инвалидов и семей,
    имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для
    принятия на учет являются:


    • — обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня,
      устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской
      Федерации;
    • — проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
    • — проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в
      составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
      хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по
      заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических
      учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
    • — проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
    • — проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных
      работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также
      граждан, поселившихся в связи с обучением;
    • — проживание длительное время на условиях поднайма в домах
      государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо
      найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых
      помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим
      другой жилой площади.
    Спасибо.Оставьте отзыв о моем труде

    17 Июля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats