Что сделать если после ремонт швейной машины так и не сделала и просят забрать ее?

Подскажите что делать. Сдала 25.04.16 в ремонт швейную машину для замены лампочки и настройке швов, на сложных швах путалась нитка. По квитанции ремонт может занять до 30 дней, обещали за неделю. через неделю сказали, что ждут запчасти, потом вообще никаких данных не давали, прошло больше месяца, сказали что выдадут машину по другому адресу, а за затягивание сроков возьмут только за запчасти. Приехала в сервис, принесли машину, а она разобрана и нет части корпуса и шнура сетьевого, корпус сильно поцарапан... сказали соберут за пару дней. Прошло уже 2 месяца, машину не ремонтировали, запчасти не нашли, сказали что она не подлежит ремонту и забирайте ее так как есть. Или за деньги они мне дадут похожую машину. Что делать?

, Инна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите что делать. Сдала 25.04.16 в ремонт швейную машину для замены лампочки и настройке швов, на сложных швах путалась нитка. По квитанции ремонт может занять до 30 дней, обещали за неделю. через неделю сказали, что ждут запчасти, потом вообще никаких данных не давали, прошло больше месяца, сказали что выдадут машину по другому адресу, а за затягивание сроков возьмут только за запчасти. Приехала в сервис, принесли машину, а она разобрана и нет части корпуса и шнура сетьевого, корпус сильно поцарапан… сказали соберут за пару дней. Прошло уже 2 месяца, машину не ремонтировали, запчасти не нашли, сказали что она не подлежит ремонту и забирайте ее так как есть. Или за деньги они мне дадут похожую машину. Что делать?
Инна

Добрый день! Уточните- ремонт гарантийный или не гарантийный?

Инна
Клиент, г. Москва

Ремонт платный, машина не гарантийная. Денег за ремонт не платила, т.к. они сумму запчастей сказать не могли, сказали ориентировочно 3000 руб.

Инна

В таком случае, предъявляете претензию согласно статье 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).