Как бороться с посторонними на своём участке?

Приветствую, имею участок возле загородного дома, благоухоженный, эллинг, теплица, огород, с выходом к речке, рыбаки перепрыгивая забор и отпугивая собак, не стесняясь ходят ловить рыбу на обустроенном побережье, я понимаю, что к частному участку, если нет цели кражи, имеют доступ все, но они мусорят, а мне приходится убирать, на замечания не реагируют. Когда им очень крепко вломили, на меня чуть ли не возбудили дело. Вопрос таков - есть ли у нас какая-то ответственность за то, что мусоришь на чужом частном участке? И как вообще бороться с такими? Только как Ворошиловский стрелок?

, Вячеслав, г. Калининград
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте штраф за мусор конечно есть, но кто за этим будет следить? я имею в виду что это надо с поличным поймать и составить протокол.

Кроме того если рассматривать вопрос в правовом поле:

Согласно водного кодекса Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общегопользования для передвижения и пребывания около них, в том числе дляосуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Если в практическом, надо забор повыше и собаку посерьёзней.