Обязан ли магазин поменять товар если с момента покупки не прошло 14 дней?

Здравствуйте скажите 08.06.2016 купила смартфон при разговоре обнаружила что я очень плохо слышу собеседника, 14.06.2014 сдала на проверку качества, с заявлением на обмен, скажите магазин обязан ли мне поменять товар если с момента покупки не прошло 14 дней? как быт если в СЦ не подтвердится дефект?

, Гуля, г. Тольятти
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как смартфон относится к технически сложным товарам и вы успели в 15-дневный срок написать заявление на обмен в связи с недостатком товара, то произвести обмен на аналогичный товар вы имеете полное право при наличии данного недостатка в устройстве, как и использовать иные варианты, согласно ФЗ «О защите прав потребителей», в частности:

1. произвести обмен на товар другой марки (артикула, модели);

2. потребовать уменьшения покупной цены;

3. потребовать безвозмездного незамедлительного ремонта или возмещения расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом.

4. отказаться от некачественного товара и получить назад уплаченные за него деньги;

Если вы будете не согласны с результатом проверки сервиса магазина, можете потребовать назначения экспертизы. В этой ситуации обязательна экспертиза товара ненадлежащего качества, стоимость которой практически всегда равна 10-ти процентам от стоимости самого товара. Она проводится в пределах 10-45 дней.Требование о назначении экспертизы подается продавцу в письменном двухэкземплярном виде. Там зафиксируйте свое желание присутствовать при проведении экспертизы и оставьте свои контактные данные и просьбу уведомить вас о месте и времени проведения экспертизы. Если же в ходе проведения экспертизы будет установлено, что обнаруженные недостатки возникли не по вине и вне пределов ответственности продавца, то издержки последнего по проведению такого экспертного исследования будете компенсировать вы. Также вы будете обязаны возместить ему все сопутствующие расходы (по хранению, транспортировке) товара. При несогласии с результатом вышеуказанной экспертизы вы можете подать иск о защите прав потребителя. При этом, для суда проведенная внесудебная экспертиза не имеет абсолютного доказательственного веса, поэтому по вашему ходатайству может назначаться судебная товароведческая экспертиза. Именно на ее результаты и будет опираться суд при вынесении своего решения.