8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли магазин поменять товар если с момента покупки не прошло 14 дней?

Здравствуйте скажите 08.06.2016 купила смартфон при разговоре обнаружила что я очень плохо слышу собеседника, 14.06.2014 сдала на проверку качества, с заявлением на обмен, скажите магазин обязан ли мне поменять товар если с момента покупки не прошло 14 дней? как быт если в СЦ не подтвердится дефект?

, Гуля, г. Тольятти
Ольга Рожнова
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как смартфон относится к технически сложным товарам и вы успели в 15-дневный срок написать заявление на обмен в связи с недостатком товара, то произвести обмен на аналогичный товар вы имеете полное право при наличии данного недостатка в устройстве, как и использовать иные варианты, согласно ФЗ «О защите прав потребителей», в частности:

1. произвести обмен на товар другой марки (артикула, модели);

2. потребовать уменьшения покупной цены;

3. потребовать безвозмездного незамедлительного ремонта или возмещения расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом.

4. отказаться от некачественного товара и получить назад уплаченные за него деньги;

Если вы будете не согласны с результатом проверки сервиса магазина, можете потребовать назначения экспертизы. В этой ситуации обязательна экспертиза товара ненадлежащего качества, стоимость которой практически всегда равна 10-ти процентам от стоимости самого товара. Она проводится в пределах 10-45 дней.Требование о назначении экспертизы подается продавцу в письменном двухэкземплярном виде. Там зафиксируйте свое желание присутствовать при проведении экспертизы и оставьте свои контактные данные и просьбу уведомить вас о месте и времени проведения экспертизы. Если же в ходе проведения экспертизы будет установлено, что обнаруженные недостатки возникли не по вине и вне пределов ответственности продавца, то издержки последнего по проведению такого экспертного исследования будете компенсировать вы. Также вы будете обязаны возместить ему все сопутствующие расходы (по хранению, транспортировке) товара. При несогласии с результатом вышеуказанной экспертизы вы можете подать иск о защите прав потребителя. При этом, для суда проведенная внесудебная экспертиза не имеет абсолютного доказательственного веса, поэтому по вашему ходатайству может назначаться судебная товароведческая экспертиза. Именно на ее результаты и будет опираться суд при вынесении своего решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Все
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой обязан
Если родители разведены и что то допустим случится с Мамой, обязан ли я ей помогать? Если она уже не в нашей семье
, вопрос №4083479, Вячеслав, г. Екатеринбург
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Лиана, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления. Машиной пользуется другой человек по доверенности.
, вопрос №4082014, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если у меня ежегодный отпуск с 18 апреля 2024 года на 14 дней, то когда я должен выйти на работу?
Если у меня ежегодный отпуск с 18 апреля 2024 года на 14 дней, то когда я должен выйти на работу?
, вопрос №4081885, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2016