Должен ли арендодатель за нас платить 13% в налоговую с суммы съема квартиры?

Здравствуйте! мы оформили регистрацию по месту пребывания. арендодатель говорит что он должен за нас платить 13% в налоговую с суммы съема квартиры.так ли это?

, Валентина, г. Красноярск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Арендодатель который регистрирует свой доход — платит подоходный налог физического лица в размере 13%.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Арендодатель который регистрирует свой доход — платит подоходный налог физического лица в размере 13%.
Сагдеев Кирилл

такого понятия как «регистрация дохода», не существует.

Арендодатель обязан подать декларацию до 30 апреля следующего года и заплатить налог — НДФЛ, по ставке 13% (если налоговый резидент)

мы оформили регистрацию по месту пребывания. арендодатель говорит что он должен за нас платить 13% в налоговую с суммы съема квартиры.так ли это?
Валентина

на самом деле арендодатель вне зависимости от регистрации проживающих должен платить налог.