Могу ли я добиться выплаты денежных средств, если обвиняют в фальсификации данных?

Работала консультантом табачной категории по договору услуг. Денежные средства мне выдавались на руки. Ни каких документов о том,что я получала денежные средства я не подписывала. В марте меня лишили 50% от зарплаты,говоря,что я фальсифицировала данные (заполняла анкету на обмен неполной пачки сигарет на полную на несуществующего человека). А за апрель не заплатили вовсе. Говорят подождите мы вам заплатим,но я прождала 1 месяц результатов нет. Месяц назад была составлена претензия,но ответ на нее так и не поступил. Я уверена в том,что я у них ни как не числюсь,потому всем остальным консультантам денежные средства приходили на карту,а мне выдавались на руки. Договор услуг есть,он до 30 июня. Я боюсь,что они закроют свое агенство и откроются под новым названием. Что мне делать,чтобы добиться выплаты денежных средств?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

Согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Т.е. работодатель не может лишить Вас зарплаты указанной в трудовом договоре, без решения суда.

С Уважением, Надежда.