Торговля в пробке

Добрый день! Интересует следующее: какой перечень документов и разрешений необходим, для того, чтобы торговать на трассе в пробке журналами.

Уточнение от клиента

Какой список документов есть:

1. Регистрация как ИП

2. Все необходимые ОКВЭД для производства и торговли журналами добавлены

3. Журнал зарегистрирован как СМИ

4. Имеется поддержка министерства курорта и туризма

5. Контент уникальный

Имеется в виду какие именно нужны документы разрешительные для торговли на конкретном участке дороги (трассе) вне населенного пункта, в пробке. Нужно ли доп разрешение для торговли оным журналом у местных органов (села, города)? Будут ли трогать ГИБДД? Сотрудники будут осуществлять торговлю в униформе.

, Алексей Владиславович, г. Нарьян-Мар1
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Добрый день! Интересует следующее: какой перечень документов и разрешений необходим, для того, чтобы торговать на трассе в пробке журналами.
Алексей Владиславович

Алексей. Добрый вечер Вам необходимо зарегистрироваться как ИП в ст. 11 НК РФ

Если Вы систематически получаете выгоду от данной деятельности, то однозначно Вам необходимо зарегистрироваться в ИФНС как ИП.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, впорядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
1.1. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии)
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность; представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность; направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя;
Алексей Владиславович
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Какой список документов есть: 1. Регистрация как ИП 2. Все необходимые ОКВЭД для производства и торговли журналами добавлены 3. Журнал зарегистрирован как СМИ 4. Имеется поддержка министерства курорта и туризма 5. Контент уникальный Имеется в виду какие именно нужны документы разрешительные для торговли на конкретном участке дороги (трассе) вне населенного пункта, в пробке. Нужно ли доп разрешение для торговли оным журналом у местных органов (села, города)? Будут ли трогать ГИБДД? Сотрудники будут осуществлять торговлю в униформе.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1294659/

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закон никак не регулирует данную деятельность.
Проблемы могут возникнуть с продажей пищевых продуктов, но вот с журналами Вас точно не погонят. Тут важен масштаб вашего бизнеса. Если он небольшой, то проблем не будет)
Просто выходите и предлагайте свой товар автомобилистам! Удачи!

Если не ошибаюсь достаточно получить разрешение на выездную торговлю, быть в ИП, в данном случае, не обязательно.
Полный перечень документов для получения такого разрешения можете найти в интеренете. Перечислять полный список здесь — не имеет смысла)

Алексей Владиславович
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Какой список документов есть: 1. Регистрация как ИП 2. Все необходимые ОКВЭД для производства и торговли журналами добавлены 3. Журнал зарегистрирован как СМИ 4. Имеется поддержка министерства курорта и туризма 5. Контент уникальный Имеется в виду какие именно нужны документы разрешительные для торговли на конкретном участке дороги (трассе) вне населенного пункта, в пробке. Нужно ли доп разрешение для торговли оным журналом у местных органов (села, города)? Будут ли трогать ГИБДД? Сотрудники будут осуществлять торговлю в униформе.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1294659/

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно зарегистрироваться в качестве ИП или ООО

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Законом не предусмотрена торговля в пробках, поэтому и разрешений никаких не получится разрешить. Попросту сказать торгуйте пока не прогонят.

никаких не получится разрешить.
Баскаков Александр Евгеньевич

Не получить* прошу прошения за опечатку.

Алексей Владиславович
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Какой список документов есть: 1. Регистрация как ИП 2. Все необходимые ОКВЭД для производства и торговли журналами добавлены 3. Журнал зарегистрирован как СМИ 4. Имеется поддержка министерства курорта и туризма 5. Контент уникальный Имеется в виду какие именно нужны документы разрешительные для торговли на конкретном участке дороги (трассе) вне населенного пункта, в пробке. Нужно ли доп разрешение для торговли оным журналом у местных органов (села, города)? Будут ли трогать ГИБДД? Сотрудники будут осуществлять торговлю в униформе.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей Владиславович!

К сожалению торговля в пробках на дороге, является незаконной, а следовательно никаких документов для торговли получить в силу закона нельзя.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для торговли журналами необходимо зарегистрироваться в качестве ИП с видом деятельности ОКВЭД 52.47- розничная торговля газетами и журналами. Это нужно для того, чтобы Вас не привлекли к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ" Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)". Что касается торговли именно на трассе в пробках, то такая деятельность только на Ваш страх и риск. Вообще, торговля на трассе запрещена, так это не отведенное место для торговли и может повлечь последствия в виде ответственности, предусмотренной региональным законодательством

Имеется в виду какие именно нужны документы разрешительные для торговли на конкретном участке дороги (трассе) вне населенного пункта, в пробке. Нужно ли доп разрешение для торговли оным журналом у местных органов (села, города)? Будут ли трогать ГИБДД? Сотрудники будут осуществлять торговлю в униформе.
Алексей Владиславович

Торговля на проезжей части запрещена, поэтому никаких разрешительных документов для этого не предусмотрено. ГИБДД трогать будут, так как хождение по проезжей части продавца — это нарушение ПДД так как он будет считаться пешеходом.

ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов