Считается ли данный дом многоквартирным, если есть два самостоятельных входа в каждую из квартир?

Есть индивидуальный жилой дом, в котором имеется две квартиры. Решением суда квартиры в жилом доме выделены в личную собственность каждого из сособственников. Считается ли данный дом многоквартирным, т.к. есть два самостоятельных входа в каждую из квартир? Есть ли какая-либо процедура для признания его таковым или он считается многоквартирным автоматически?

, Лейла, г. Казань
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Лейла, здравствуйте!

Если в доме имеется 2 и более квартиры, имеющие самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещение общего пользования в таком доме, а дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений — общие водопроводные и канализационные сети, сети энергоснабжения, лестничные площадки, такой дом в соответствии с жилищным законодательством подпадает под понятие многоквартирного дома.

Таким образом, если Ваш дом обладает признаками, перечисленными выше, то но является многоквартирным.

Специальная процедура для признания дома многоквартирным отсутствует. Дом является многоквартирным, если подпадает под определение многоквартирного дома.