Я работаю в школе на данный момент 3 месяца, не отпускают в отпуск летом. Законно ли это?

я работаю в школе на данный момент 3 месяца, не отпускают в отпуск летом. законно ли это? когда мне обязаны предоставить отпуск? в течение учебного года отпуск мне не дадут, т.к. учебный процесс нарушается (замещения и т.д.)прошу администрацию отпустить меня сейчас за счёт отпуска в теч. года, не соглашаются. пожалуйста разъясните мне мои права

, Зарема, г. Кизилюрт
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю в школе на данный момент 3 месяца, не отпускают в отпуск летом. законно ли это? когда мне обязаны предоставить отпуск? в течение учебного года отпуск мне не дадут, т.к. учебный процесс нарушается (замещения и т.д.)прошу администрацию отпустить меня сейчас за счёт отпуска в теч. года, не соглашаются. пожалуйста разъясните мне мои права
Зарема

Добрый день!

Зарема, в соответствии с ТК РФ (ст. 122)право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, работодатель может предоставить Вам отпуск и до шести месяцев непрерывной работы, но не обязан. Нужно договариваться.

Удачи Вам!