Пришел исполнительный лист. Что делать дальше?

Пришел исполнительный лист.Могу ли я платить долг частями если в исполнительном листе не указан срок уплаты долга?

, Елена, г. Владивосток
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Затем взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Оплата долга частями осуществляется на основании решения суд. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Я не правильно написала.Мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности.Когда он вступит в силу?И могу ли я написать заявление на рассрочку не указывая заинтересованных лиц?

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Ваш судебный приказ вступит с законную силу через 10 дней со дня его получения. Представьте в суд возражение относительно его исполнения и судья отменит судебный приказ. В этом случае взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства, а Вы имеете право просить суд о рассрочке долга.

Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена.

Посмотрите внимательнее касаемо сроков в исполнительном документе. Обычно приставы устанавливают 5 дневный срок на оплату в добровольном порядке. Федеральный закон об исполнительном производстве от 02.10.2007 года в ст. 37 предоставляет должнику право на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда. Для реализации предоставленного права Вам необходимо обратиться в суд, который выдал исполнительный документ.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Я не правильно написала.Мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности.Когда он вступит в силу?И могу ли я написать заявление на рассрочку не указывая заинтересованных лиц?