Обязательно ли оплачивать НДС при торговле медрасходниками?

Здравствуйте! Хочу заняться продажей медицинских расходных материалов (бинты, бахилы, маски, шприцы, салфетки и т.д). Подскажите обязателен ли при этом ндс или могу выбрать упрощенную систему налогообложения доходы-расходы?

, Виктор, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе выбрать УСН, так как в ст. 346.12 НК РФ не содержится ограничение по реализации медицинских товаров.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации, занимающиеся игорным бизнесом;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей.
17) казенные и бюджетные учреждения;
18) иностранные организации;
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;
20) микрофинансовые организации;
21) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).