Могу ли я рассчитывать на предоставление жилья или материальную компенсацию для приобретения жилья?

добрый день.

ситуация такая:

маме было выдано жилье от завода, на котором она работала. данное жилье не было у нас в собственности и оно не приватизировано. когда дом находился уже в аварийном состоянии мы переехали всей семьей в дом бабушки, но по СЕЙ ДЕНЬ! мы - мама, папа и я прописаны в том доме. около 8 лет назад этот дом был разрушен из-за ветхости. всем, кто там еще проживал было предоставлено жилье в другом доме по типу общежития.

нам не было предоставлено ничего на основании того, что у нас есть где жить, хотя у нас не было в собственности ничего, мы жили в доме бабушки просто по ее согласию.

то общежитие было передано из ведомства завода в ведомство администрации нашего поселка. Часть жильцов подали в суд и выиграли дело . им были выделены ссуды, на которые они смогли приобрести жилье.

мы в данном судебном деле не участвовали.

хочу отметить , что мы после переезда к бабушке продолжали платить все коммунальные платежи за то ветхое жилье. и даже после его разрушения вопреки здравому смыслу нас заставляли около года платить ком платежи за несуществующее строение!!!!

сейчас я нахожусь на последних сроках беременности и передо мной встал вопрос о жилье и прописке ребенка. Глава администрации сказал, что мне рассчитывать не на что. Единственное, что он предложил, это встать на очередь в получении жилья. но опыту могу сказать что это равноценно ничему..... строительства в нашем населенном пункте не ведется уже много-много лет. Хочу отметить, что моя мама стоит на очереди уже с 2005 года, но никаких результатов нет...

у меня и мужа в собственности нет никакого жилья. я прописана на пустом месте, муж прописан в малогабаритной квартире родителей. эта квартира у них так же не приватизировна.... Прописывать ребенка я по своему адресу не могу, т.к. дома нет.

прописать его к отцу мне крайне неудобно, т.к. он прописан в другом населенном пункте.

прошу помочь консультацией по этому вопросу.

, Елена, пгт. Новозавидовский
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Елена, здравствуйте! Полагаю, что для разрешения Вашей ситуации необходимо обращаться в суд. При этом ответчиком по данному делу будет являться администрация. Прежде всего вам необходимо получить официальный отказ в предоставлении жилого помещения. Признать действия администрации незаконными и обязать орган местного самоуправления предоставить вам другое жилое помещение взамен ветхого на основании договора социального найма.