Как вернуть выплаты по страховке, оформленной при получении кредита?

Здравствуйте! Полтора месяца назад отец оформил потребительский кредит. При оформлении кредита его обязали оформить якобы добровольную страховку. Год назад я оформлял ипотеку со страховкой в другом банке. Сразу после оформления по подсказке сотрудника банка мною было написано заявление на возврат суммы страховки. Мне все вернули. В ситуации с отцом, когда узнал, что ему оформили страховку, сказал идти в сбербанк и писать заявление. Написали заявление на 25 день со дня оформления кредита, сказали, что рассмотрят в течении 14 дней. Через 10 дней пригласили в банк и показали служебную записку, в которой написано, что нам отказано в возврате страховки по причине, что прошло более 14 дней с момента заключения договора. Прав ли банк? Действительно ли я не могу теперь вернуть сумму за страховку? Как себя вести в данной ситуации? Какие заявления и куда писать? Спасибо большое за помощь!

, Николай, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Обычно 14 дней на отказ от страховки стандартный срок применяемый в договорах, заявление было подано на 25 день то есть очевидно что с пропуском срока. Можно обжаловать конечно в суд но доказать что страховка была навязано формально будет трудно- есть подписи заемщика, есть условия договора кредитования в котором нет обязанности заключить страховку в обязательном порядке. Судебная практика тут в основном на стороне банков, но в каждом конкретном деле надо смотреть все имеющиеся документы

Николай
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ! Не совсем понятно, что значит "обычно 14 дней".. Существуют ли сроки по законодательству? Чем руководствуется банк? Только внутренними правилами сбербанка? Что говорит закон о правилах расторжения договора страхования? Спасибо.