Как переоформить бизнес на себя, стоит ли нанимать юриста?

Добрый день, хочу приобрести действующий бизнес который люди приобретали себе по франшизе. Я совсем не компетентна в этом вопросе. Стоит ли нанимать юриста для помощи? Как правильно переоформить бизнес на себя в данном случае?

, Екатерина, г. Красноярск

Доброго времени суток, Екатерина.

В случае, если у Вас отсутствуют необходимые знания, то лучше прибегнуть к помощи специалистов. Поскольку Вы не сможете предвидеть все нюансы оформления бизнеса, то ошибки могут стоить в перспективе Вам дорого. В случае обращения за помощью к специалистам, изучите внимательно договор на оказании услуг который они Вам предложат заключить. Для себя уясните, какой результат выходите видеть от оказываемый услуги, и обязательно настаивайте на его включение в договор.

Касаемо приобретения бизнеса.

Возникает вопрос что Вы понимаете под «покупкой бизнеса». Если это лишь товарный знак, то можете напрямую обратиться к правообладателю на заключение договора франшизы, при этом выкупить у лиц, у которых хотите «приобрести бизнес» оборудование, площади и т.д. Если товарный знак и оборудование оформлено на ООО, то Вам необходимо приобрести 100% доли в уставном капитале общества.

Вопрос многоаспектный, нужно детально вникать в договоры и вести переговоры. Поэтому рекомендация — обратиться за помощью к специалистам.

Стажер адвоката — Овчинников Никита Сергеевич

г. Оренбург