Доля в квартире по прописке родственника

Здравствуйте. У мамы приватизированная квартира. Я сын,не вписан в приватизацию. Но прописан в квартире. Мама хочет Ещё прописать в квартиру внука. Скажите какая у нас будет доля в квартире после смерти мамы.

, Игорь, г. Прокопьевск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, добрый день!

Прописка в квартире не дает права на наследство. Ваша мама, как собственник квартиры имеет право распорядиться ею по своему усмотрению, написав завещание. В случае отсутствия завещания наследниками первой очереди будут супруг и дети (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Всего хорошего Вам!