Как взыскать задолженность с работодателя, если трудового договора нет?

Здравствуйте. Подскажите, как с поступить в случае невыплаты заработной платы, если я официально не была устроена и трудового договора нет. Задолженность за 2 месяца работодатель не выплачивает уже 2,5 месяца. Из доказательств о трудоустройстве в наличии показания свидетелей (клиентов) и копии квитанций с моей подписью.

, Любовь, г. Бийск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При фактическом допущении к работе работодатель обязан заключить договор.

Для начала уведомите своего руководителя о намерении написать заявление в трудовую инспекцию — это остудит его пыл и с большей долей вероятности с Вами пойдут на контакт.

Не помогает — пишем заявление в трудовую инспекцию о нарушении трудового законодательства и невыплате заработной платы, там такие дела любят, штрафовать недобросовестных работодателей.