8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как вернуть страховку?

У меня такой вопрос: взяла кредит в банке "Ренессанс". Так получилось, что деньги не понадобились, поэтому быстро его погасила. Просрочек не имею. Прошло меньше месяца с момента оформления кредита. Обратилась с просьбой вернуть страховку. Мне отказали на том основании, что страховка у меня в ООО СК "Согласие-вита", г. Москва и застрахован не кредит, а моя жизнь. Кто прав? И как вернуть страховую сумму при досрочном погашении кредита? Спасибо, заранее.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Уфа
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
7.6 рейтинг

Здравствуйте.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Подскажите, в договоре что-нибудь сказано про возврат страховой премии при досрочном расторжении договора?

,
Кто прав?
Екатерина

Нужно в Вашем случае смотреть договор.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

Про возврат страховой премии ничего не сказано. В страховой компании отказывают на основании того,что была застрахована моя жизнь и здоровье, а не кредит. При оформлении кредита без этой страховки, кредит оформлять отказывались.

Про возврат страховой премии ничего не сказано. В страховой компании отказывают на основании того, что была застрахована моя жизнь и здоровье, а не кредит. При оформлении кредита без этой страховки, кредит оформлять отказывались.
Екатерина

Ну то что отказались выдать кредит на этом основании сейчас уже не доказать (если смотреть реально на ситуацию) навязывание в Вашем случае не доказать.

0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне отказали на том основании, что страховка у меня в ООО СК «Согласие-вита», г. Москва и застрахован не кредит, а моя жизнь… Кто прав?
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. А договор страхования у Вас имеется? Возможно ли взглянуть на него?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

Да, конечно, есть. Могу прислать на ватс ап..

Да, конечно, есть. Могу прислать на ватс ап…
Екатерина

Я думаю, что лучше выложите его сюда, а личные данные затрите.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Екатерина.

Просто так отказаться от страховки нельзя. Вернее расторгнуть договор страхования Вы конечно можете, но при этом деньги Вам они не будут обязаны вернуть.
Остается вариант — попробовать вернуть страховку через суд.

Для того, чтобы это сделать — Вам нужно будет доказать, что страховка Вам была навязана.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

Я ведь покрыла кредит заранее. Зачем мне страховка? Я банку ничего не должна.

Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Страхование жизни — дело добровольное, закон не обязывает страховать жизнь при получении кредитов.

Необходимо смотреть условия (полис, правила страхования)

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир БалашовЭксперт
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Обратилась с просьбой вернуть страховку. Мне отказали на том основании, что страховка у меня в ООО СК «Согласие-вита», г. Москва и застрахован не кредит, а моя жизнь… Кто прав?
Екатерина

Здравствуйте. Тут надо посмотреть договор. Что на самом деле страховалось. И может жизнь в связи с кредитом

по общему правилу получить деньги обратно довольно сложно

гк

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому тут опять же надо смотреть договор. Практика по таким делам очень протитворечивая.

0
0
0
0
ри оформлении кредита без этой страховки, кредит оформлять отказывались.
Екатерина

На самом деле навязывание услуг по страховке дело не редкое, однако сложно доказуемое. Хотя такое навязывание прямо запрещено статьей 16 закона о защите прав потребителей

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мне отказали на том основании, что страховка у меня в ООО СК «Согласие-вита», г. Москва и застрахован не кредит, а моя жизнь… Кто прав?
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. А у вас страховка входила в сумму кредита? Верно?

Вам необходимо направлять заявление о возврате суммы страховки в связи с досрочным погашением кредита, подаете заявление в 2 эез, чтоб на вашем поставили отметку о получении, скорее всего поступит отказ в возврате, тогда придется обращаться только в суд.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Уточните, а сколько времени прошло конкретно с момента заключения договора?

В случае отказа, в суде так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска, при его удовлетворении Но практика по таким делам весьма разноообразна, есть как положительная, так и отрицательная.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

0
0
0
0
. В страховой компании отказывают на основании того, что была застрахована моя жизнь и здоровье, а не кредит. При оформлении кредита без этой страховки, кредит оформлять отказывались.
Екатерина

Т.е. имеет место навязывание страховки, что законом запрещено

В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона
Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав
потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) условия договора,
ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами
или иными правовыми актами Российской Федерации, признаются недействительными.

Вам в суде нужно будет доказать факт навязывание услуги

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Уфа

Да, страховка входила в сумму кредита. С момента оформления кредита не прошел даже месяц...

Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 958 Гражданского кодекса РФ Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время.

Возврат страховой премии возможен только, если это предусмотрено договором страхования жизни (абз. 2 ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, Вам необходимо изучить условия договора страхования и если возврат страховой премии возможен, то обратиться с соответствующим заявление не в банк, а в страховую компанию.

Всего доброго Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Получится ли сейчас переделать договор купли продажи для переоформления в ГАИ на мое имя, придется ли переделывать страховку?
Здравствуйте, муж приобрел тс по договору купли продажи в простом письменном виде, оформил страховку на себя, в ней прописан собственник он и право управления так же на него. Получится ли сейчас переделать договор купли продажи для переоформления в ГАИ на мое имя, придется ли переделывать страховку?
, вопрос №3040231, Анастасия, г. Москва
Все
Вернуть госпошлину
Как вернуть оплаченную госпошлину за подачу на ВНЖ, если услугой не воспользовался? Как вернуть оплаченную госпошлину за подачу ВНЖ, если услугой не воспользовался?
, вопрос №3040296, Юнис, г. Москва
Исполнительное производство
Когда я вышел на работу, стали удерживать 25% долга и 25% алиментов, но на карте арест, банк снимает ещё 50% со статка за страховку.Как мне снять арест?
Здравствуйте. Я находился в декрете и за время декрета мне насчитали задолженность по алиментам. Во время отпуска я попал в дтп и мне присудили 80000 . Когда я вышел на работу, стали удерживать 25% долга и 25% алиментов, но на карте арест, банк снимает ещё 50% со статка за страховку.Как мне снять арест?
, вопрос №3041091, Юрий Викторович, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Вопрос: могу ли я не получать возвращенный товар и могут меня обязать вернуть деньги?
Подскажите, пожалуйста,на сайте Авито выставила обувь на продажу,через некоторое время потенциальный покупатель оформил их покупку через авито-доставку.при доставке в пункт выдачи покупатель сначала получил товар,потом решил его вернуть(скрин передвижения товара прилагаю)По договору оферте Авито на примерку и осмотр покупки у покупателя есть 15 минут.Но в мессенжере Авито мне пришло уведомление,что покупатель забрал посылку и мне перечислили денежные средства за нее.Сейчас заказ на Авито закрыт,деньги мне перечислены,но и возвращенный товар также едет ко мне.Вопрос:могу ли я не получать возвращенный товар и могут меня обязать вернуть деньги?
, вопрос №3041115, валерия, г. Москва
Уголовное право
Вечером Заказчица попросила вернуть средства, на что я пояснил что ещё работаю на других объектах и оплачиваю ребятам работу, пока не смогу вернуть, но готов сам выполнить ремонт
Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Взял предоплату 12500 за ремонт ванной, общая по договору 33000. На утро вышел сотрудник по найму, я не смог в силу обстоятельств выйти на связь. Вечером Заказчица попросила вернуть средства, на что я пояснил что ещё работаю на других объектах и оплачиваю ребятам работу, пока не смогу вернуть, но готов сам выполнить ремонт. Она меня не захотела слушать, и даже то что я никаких обязательств не нарушил по договору. Сообщила что напишет заявление. Средства я не мог отдать и частично выплатил 5500 путем перевода, но это уже я делал в ходе опроса в полиции. Там мне сообщили что будет мировой суд, только отдай остаток. Получив травму левой кисти перелом, я полтора месяца ходил в гипсе и кое как сводил концы, работать не мог. На днях меня вызвали уже в дознание и пока инкриминируют присвоение, прокурор увидел что нужно меня привлечь к уголовной ответственности, возможно и мошенничество. Заказчица в заявлении указала то я взял средства на материал а не аванс и пропал. Просить помочь вернуть ей деньги. Сейчас в дознание сказали отдай остатки и возможно в суде прекратят дело за примирением,а будет ли оно. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе. Благодарю.
, вопрос №3041198, Алексей Юдинцев, г. Пермь
Дата обновления страницы 20.02.2017