Имеет ли право второй собственник частного жилого дома требовать деньги за ремонт?

Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли частного жилого дома. Живу в другом регионе. Второй собственник проживает в данном доме семьей более 20 лет. Пришло извещение из суда, что родственник(второй собственник) выставил мне иск на сумму ремонта, производимую в доме, утверждая, что меня просил участвовать в ремонте. Но последнего не было. Не связывались больше 20 лет. Имеет ли право родственник требовать деньги за ремонт.

, Наталья,
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Наталья. Вы, как собственник жилого помещения, обязаны содержать его. Если был произведен капитальный ремонт, то возможно в судебном порядке взыскать с Вас часть потраченной суммы.

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Ваш родственник должен доказать, что ремонт был необходим и его не проведение угрожало его части дома. Вам должны были прислать копию его искового заявление в котором должно быть данное обоснование. Если не прислали, то запросите копии документов.