С кем оставят детей

Хочу развестись с женой. Пьет запоями, бросает детей одних, пока я на работе. Уходит на несколько дней. Как выпьет, материнский инстинкт отлетает напрочь.

Пробовали лечиться, не получается. Она не хочет категорически. Запои чаще, между запоями почти каждый день поддатая

Очень боюсь оставить детей при разводе.

Как можно оставить проживать детей со мной? За это даже не родители.

Посоветуйте пожалуйста.

, Сергей, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Пьет запоями, бросает детей одних, пока я на работе. Уходит на несколько дней. Как выпьет, материнский инстинкт отлетает напрочь.

Если мать детей действительно ведет такой образ жизни, у отца есть все  шансы определить их место жительства с собой, но перед этим все же следует привлечь к участию орган опеки и попечительства.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В начале обратитесь в орган опеки и попечительства для проведения ими соответствующего обследования и оформления акта, копию которого Вам выдадут на руки. данный акт будет дополнительным и веским основанием для Вас в суде об определении места жительства детей.

Согласно

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334)

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

5. Обследование проводится уполномоченным специалистом (специалистами) органа опеки и попечительства либо организации в течение трех дней со дня получения сведений.

6. При проведении обследования выявляются:

9. Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования, подписывается проводившим обследование уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства или организации и утверждается руководителем органа опеки и попечительства или организации.

Копия акта обследования, заверенная руководителем органа опеки и попечительства или организации, проводившей обследование, направляется родителям (законным представителям) ребенка в течение 3 дней со дня утверждения акта обследования при наличии сведений о месте жительства или месте пребывания родителей (законных представителей) ребенка.

https://base.garant.ru/196954/...

Соответственно необходимо с привлечением органа опеки и попечительства засвидетельствовать и зафиксировать все факты образа жизни и поведения матери, условий проживания семьи в целом.

При этом орган опеки и попечительства в случае судебного  разбирательства также будет привлекаться к участию в деле, а значит дополнительно его представитель подтвердить все что будет указано в акте обследования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Очень боюсь оставить детей при разводе.

Сергей

Здравствуйте. Для того, чтобы детей оставили Вам, необходимо собрать доказательственную базу, которая будет подтверждать, что мать ведет такой образ жизни который, Вы описали, это крайне негативно сказывается на детях, их психическом и эмоциональном здоровье. В соответствии со ст. 61 СК РФ права родителей являются равными, поэтому Вы вправе также как и мать рассчитывать на то, что дети останутся с Вами. В иске о расторжении брака следует указывать о том, что Вы просите определить место жительства детей с Вами. Но при отсутствии достоверных доказательств, это сделать будет существенно сложнее.

А сколько детям лет?

За это даже не родители.

Сергей

Не очень понял этой фразы.

В дополнение. К такому иску надо тщательно готовиться. Доказательствами могут быть административные протоколы, информация из образовательных учреждений, свидетели, мнение органа опеки. С последним надо активно поработать.

Скорее всего клиент имел в виду даже ЕЕ родители видимо.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Вам нужно подавать иск о расторжении брака, а таже заявлять требование об определении места жительства детей. В суд нужно представить доказательства пьянства жены, можно также вызвать свидетелей. Если докажите это. то велика вероятность, что детей оставят с Вами. Также в порядке сбора доказательств рекомендую обратиться в Орган опеки и попечительства, чтобы они зафиксировали такое поведение матери.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если ребенку (детям) исполнилось 10 лет, то их мнение суд обязан учитывать.

Согласно ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В рамках судебного процесса, суд поручит Органу опеки провести обследование жилищных условий, которые Вы готовы предоставить детям, а так же тех условий которые имеются сейчас у матери, также будут учитываться финансовые возможности обеих сторон. Вообще чаще всего детей чаще оставляют с матерью, но если Вы докажите факты алкоголизма жены, оставления детей без присмотра, недостаточного внимания/воспитания, то решение будет в Вашу пользу.

Согласно п. 4 раздела III «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017)

При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Вы вправе сами заявлять о необходимости назначения указанной экспертизы, также можно просить суд провести судебно-наркологическую экспертизу для установления алкоголизма у жены.

Родителей жены, которые поддерживают Ваше решение, а также других родственников/друзей, можно вызвать в суд как свидетелей.

Вообще, учитывая установку судей оставлять детей с матерью, рекомендую Вам нанять опытного юриста для сбора доказательств и ведения дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ситуация такова, то скорее всего сотавят с Вами. в суд можно вызвать свидетелей. Но не менее важно тут будет заключение органов опеки. Согласно ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитываетпривязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

так что сначала обратитесь в опеку, попросите составить акт, данный акт уже можно будет приложить к иску. Ст.  78 СК РФ

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

Как можно оставить проживать детей со мной? За это даже не родители.

Сергей

я бы рекомендовала сначала ограничить супругу в родительских правах, иначе оставить детей с собой будет довольно сложно. Ст. 73 Семейного кодекса:

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
 Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Я работаю по таким делам и не разделяю оптимизма коллег, что детей 100% оставят с Вами: сначала нужно заручиться поддержкой органов опеки. Ограничение в правах лучшее начала. И Вы не пишите, сколько детям лет?

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что помимо опеки (налаживание с ними контакта), я бы советовала хорошо подготовиться: пообщаться с классным руководителем, заведующей детским садом, тренерами секций, которые посещают дети и тд.

Вы не пишите о жилищных условиях: себя и жены в случае развода? О наличии у Вас и у нее постоянного заработка и тд.

Для полноценной консультации данных не хватает.

В целом, конечно у родителей права равные в воспитании детей, на на практике детей обычно оставляют с матерью. Кроме того, с 10-летнего возраста суд обязан учесть мнение детей по вопросу.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Живем вместе, квартира в ипотеке, собственность разделена на четверых. Продал свою, добавили мат.капитал, взяли ипотеку. Дети, девочки 7 и 10 лет. Я работаю официально, доход 65-70. Жена неофициально (самозанятая) 30-35. Но болезнь прогрессирует. Дома отсутствует 6-8 дней в месяц, причем пропадает непредсказуемо. Например в 15.00 все хорошо, буду дома во столько. Через пару часов недоступна и так на 3 дня.

    У меня нет цели ее наказать или отомстить. Бог с ней.

Обращался в опеку и ИПДН, с ней проводили беседы. Помогло. На ночь уходить перестала. Сейчас опять началось. Причем уходит тогда, когда я на сутках и думает не могу никуда обратиться. А мне жалко детей пугать милицией и чужими людьми

.

  У меня нет цели ее наказать или отомстить. Бог с ней  Завяжет с пьянкой  пусть дети конечно живут с ней.

 Живем в большом селе. Все на виду. Сами знаете какие сейчас нравы у детей. Съедят, твоя мама такая, сякая. Да и пример плохой.

   Ездила с младшей в кружок актерский. Выехала туда в11,00, приехала только в 22,00. Мы все чуть с ума не сошли пока ждали, искали. Вся грязная, где то валялась, ползала. Сердобольные люди затащили в подъезд. Сама не могла. Таких случаев не один.

    Три последних новых года мы встречали без нее.

Лежал в больнице на операции, бросила детей одних, пропала. Бабушка да ее сестра помогают. Ни разу никого не предупредила, что уйдет.   Амбиций вагон, но ничего делать и менять не желает. Собирается ехать отдыхать с детьми в Турцию или в Крым.

   Как? Сто процентов она их там где нибудь потеряет. Этого я боюсь больше всего, повторюсь, как только выпьет, все, мозги отлетают напрочь- главная цель напиться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обстоятельства, имеющие значение для дела установлены п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Чтобы детей оставили с вами, вам нужно действовать в двух направлениях:
1) собирать доказательства что проживание детей с вами отвечает интересам детей, что детьми занимаетесь вы, что дети к вам привязаны
2) собирать доказательства, что проживание детей с матерью не отвечает интересам детей, опасно для них, что мать детьми не занимается.

С кем оставят детей, зависит от подготовленности к процессу, насколько ваше заявление будет обоснованным. Вам понадобятся документы (справки, характеристики, договоры и т.д.), подтверждающее, что детьми занимаетесь именно вы, детей можно сводить к психологу, провести исследование, подумать о свидетелях и т.д.

До обращения в суд целесообразны письменные обращения в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних. В вашу пользу будет, если мать привлекут к ответственности например по ч.1 ст. 5.35 КоАП. Начинать процесс спонтанно точно не стоит, к нему нужна тщательная подготовка, она может занять до года.

Также вы не указываете возраст детей, это очень существенно. По ст. 57 СК РФ при определении места жительства детей если дети достигли 10 летнего возраста, должно учитываться их мнение. Есть ли жилье у матери, работа. Алкогольная зависимость, факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей нужно подтверждать доказательствами. Ими могут быть ваши объяснения, заявления, свидетельские показания, протоколы и постановления КДН и ПДН, полиции.

Вам стоит обратиться к юристу за подробной консультацией, чтобы он вас опросил, оценил все обстоятельства, разработал стратегию и тактику процесса, подготовил нужные документы и объяснил вам, как действовать.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю — все обращения (опека, КДН, ПДН) должны быть письменными и лучше подавать их лично под отметку о принятии, содержать четкие просьбы, в т.ч. просьбу дать письменный ответ, иначе все может «повиснуть», люди часто ходят просто поговорить, без заявления. Но сначала лучше обратиться к юристу. И вы не пишите, видимо, живете вы вместе?

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Определение места жительства детей после расторжения брака, в случае недостижения согласия родителями, определяется в судебном порядке (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

У Вас хорошие шансы оставить детей с собой, поскольку со стороны матери имеет место злоупотребление алкоголем. Но есть ряд моментов, которые нужно учитывать.

1. Факт злоупотребления алкоголем придется доказать в суде. если мать детей не состоит на учете в ПНД, не обращалась за медицинской помощью в связи со своим пагубным пристрастием — подтвердить это медицинскими документами вряд ли получится. Поэтому заранее постарайтесь собрать все возможные доказательства — возможно, имели место обращения в платные клиники с целью выведения из запоев, либо она поступала в мед. учреждение в состоянии алкогольного опьянения. Обязательно заранее соберите подтверждающие документы. также доказательством могут быть документы правоохранительных органов о ее задержании в состоянии опьянения, показания участкового, соседей, родственников.

2. Вам нужно заранее наладить отношения с органом опеки, поскольку его заключение будет в обязательном порядке учитываться при определении места жительства детей.

3. У вас должны быть условия жизни, которые позволяют осуществлять уход за детьми — благоустроенное жилье, спальные места для детей, постоянный доход. Кроме того, у Вас должно быть время на осуществление ухода и воспитание. Либо человек, например, бабушка, который сможет Вам помогать. Все это будет учитывать опека при подготовке заключения.

4. Если дети старше 10 лет, суд учтет их мнение при определении места жительства. Поэтому важно наличие хороших отношений между Вами и детьми. Начните заранее их готовить к возможному раздельному проживанию папы и мамы. Если общение с мамой в состоянии алкогольного опьянения причиняет детям психологическую травму — обязательно получите по этому вопросу заключение детского психолога.

Дополню еще один момент, который, исходя из моей личной практики, является важным при рассмотрении судами споров о месте жительства детей. Если на момент обращения в суд дети уже проживают с отцом, отдельно от матери, и при этом условия их жизни хорошие, суды охотнее встают на сторону отца. Суд исходит из того, что у ребенка по месту жительства отца уже сложился определенный круг общения, налажен режим дня, ребенок посещает детское учреждение рядом с местом жительства отца, секции. Он привык к окружающей его обстановке, поэтому передать его матери принудительно, разрушив привычный быт — это психологическая травма. органы опеки это также всегда учитывают.

Можно с уверенностью сказать, что сейчас суды уже не так категоричны в том, что ребенку всегда лучше с матерью. В личной практике имеются решения, по которым детей оставили с отцами, даже несмотря на то, что мать не вела асоциальный образ жизни. Вопрос в убедительности доказательств и в поведении родителей в суде (недопустима агрессия, скандалы, в том числе по отношению к супругу). Личное впечатление судьи тоже имеет важную роль.