Статья 158 ч 2, могут посадить за кражу сумки?

Отец украл у женщины сумку, поймали. Оплатил моральный ущерб 4000 руб. Вызывают на суд по статье 158 ч 2. Что будет? могут ли посадить? он не работает и ведет аморальный образ жизни

, Юлия, г. Казань
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Этого не достаточно, что бы сказать о возможном наказании. Явка с повинной, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, примирение с потерпевшим, возмещения причиненного ущерба в полном объеме — все это может повлиять при назначении наказания. Также следует учитывать и отягчающие вину обстоятельства — рецидив преступления и т.д. Все это указано в статьях 61, 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ознакомьтесь и исходя из обстоятельств дела выбирайте позицию, предварительно проконсультировавшись с Вашим адвокатом. Возможно, что Вашему отцу назначат наказание не связанное с лишением свободы.

Юлия
Клиент, г. Казань

У нас нет денег что б его защищать. Он не работает, пьет, и попался на грабеже. У него нет детей несовершеннолетних, нет характеристик с работы потому что он не работает, он не инвалид. Что возможно назначат ему?

Еще раз говорю о том, что без учета всех обстоятельств дела трудно сказать. Суд назначает наказание в пределах санкции статьи 158 части 2 УК РФ, т.е.:

«наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.»

Обращаю внимание, что грабеж и кража — разные составы преступлений. Вашему отцу может быть представлен адвокат по назначению (бесплатный).