Не выплатили зарплату при увольнении, что делать?

Работал официально,была белая зарплата и чёрная,при увольнении не выплатили ни ту,ни другую,плюс не выплатили финансовые средства за не отгулянный отпуск,что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:
— требовать выплат «через» суд (только рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой
давности всего 3 мес.))

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

— обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
с уважением,
Елена

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — можно обратиться в прокуратуру, гострудинспекцию или в суд госпошлины по трудовым спорам для вас как истца нет — единственно вам — сложно будет доказыватьфакт наличия конвертной части — нужны будут письменные доказательства ее выплат только слова о ее наличии в организации — мало…