Отказываются принять справку 2 НДФЛ. Могу ли сама обратиться в ФСС?

Работадатель не принал справку 2 НДФЛ, т.к. там большая выплата, рассчитал по МРОТ. Могу ли сама обратиться в ФСС?

И еще. Работаю с марта, но затянули с оформлением и оформили только в апреле. Есть ли шанс доказать в суде, что фактически отработала месяц без оформления? Обещали оформить, но в итоге не оформили даже совместительство. Свидетельствовать на работе против работадателя никто не будет.

, Инна, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что значит не признал, если все реквизиты есть, то обязан признать — здесь без вариантов.
Если сможете доказать, то да, март также будет учтен — подойдут свидетельские показания, письменные доказательства. Но сначала лучше всего запастись доказательствами, прежде чем обращаться в суд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.