Можно ли обратиться в госпиталь без рапорта при выявлении гепатита Б?
Проходил камисию для усыновления , и обнаружили гипотит Б , могу ли я обратиться в госпиталь без рапорта
Здравствуйте Константин. В общевоинских уставах не содержится требования о подаче рапорта для получения экстренной или неотложной медицинской помощи. Однако для планового обследования или лечения, не требующего немедленного вмешательства, взаимодействие с командованием необходимо для соблюдения порядка прохождения службы и обеспечения боевой готовности части.
Добрый день. Нет, в силу ст. 362 УВС ВС РФ, на лечение в госпиталь выдается направление командиром части.
Форма направления установлена Приказом МО РФ от 2017 года № 170
могу ли я обратиться в госпиталь без рапорта
Здравствуйте!
К сожалению, нет, не можете.
Согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 356, 362 Устава внутренней службы ВС РФ Вы должны обратиться за медицинской помощью к врачу воинской части, который может выдать направление для осуществления медицинской помощи в стационарных условиях.
На основании выданного направления Вы будете вправе обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на стационарное лечение. Данный рапорт командир обязан удовлетворить (ст. 362 Устава внутренней службы ВС РФ).
На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка...
После этого Вам будет выдано направление и Вы сможете убыть для стационарного лечения в госпиталь.
Если при прохождении комиссии у вас впервые выявили гепатит B, необходимо обратиться в медицинский пункт части и представить результаты обследования. Военный врач проведет осмотр и, при наличии показаний, оформит направление в военный госпиталь для дообследования и лечения.