20.17 часть1 коап

недавно забрали по 20.17 ч1 коап (проникновение на охраняемую территорию) впервые в ментовку. я совершеннолетний но в подобной ситуации впервые. юридический да все верно. но это была обычная, как оказалась закрытая парковка на охраняемой территории какого то здания с болтливым чопом, вместо чтоб прогнать вызвал полицию в тихоря и стал болтать со мной.

как человек оказавшись там впервые, в общем пояснили составили административное дело, сказали отправят по месту жительству и уведомят как то куда придти для рассмотрения.

как позже выяснил, путем читания коап, необходимо было требовать копий дела. и где его рассматривать это на мой выбор.

теперь не понятно что и когда ждать, и не допишутли\повесят что либо еще

теперь вопрос, можно ли сейчас приехать в то отделение и потребовать и как требовать свое дело для ознакомления и документирования или где оно теперь?

главное что статья полная фигня штраф 3-5 тыс. руб и все по первой части. но вот впутывать ни кого в это совсем не хочется... при том, что ни какой информации о номере дела у меня нет :(

Уточнение от клиента

пожалуй стоит добавить что нас было двое, но не думаю что есть какая либо разница

Уточнение от клиента

приперся в дежурку, говорю: хочу подать хадатайство об ознакомлении с административным делом... он спросил у когото рядом в углу "маш, есть кто в административке?"

"- она на больничном"

и мне говорит: на больничном, приходите через неделю. Это допустимый расклад дел или чето темнят?

причем сегодня там пусто, ни кого, а тогда полно народу попривозили.

Уточнение от клиента

Ситуация не особо прояснилась, в канцелярии сказали что надо в административный отдел, а у них нет доступа к адм делам и информации о них, после поисков по их каналам, выяснили уже они, что она на больничном.

Зато дали номер их, и сказали в пятницу или понедельник позвонить и узнать, вышла или нет.

пока жду... еще как то или где то узнать можно об адм. деле?

, Михаил, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разумеется Вы имеете права предусмотренные КОАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вам должны будут направить повестку о рассмотрения дела. Так как ходатайство о рассмотрения дела по месту Вашего жительства Вы не писали, его скорее всего будут рассматривать по месту совершения, то есть начальник отделения полиции куда Вас доставили.

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

Советую Вам обратиться в отделение полиции в которое Вас доставляли с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

Михаил
Клиент, г. Москва

хотелось бы узнать о возможных сроках доставки повестки и способе, лично/почтой/звонком ?

и примерном содержании и опять сроков исполнения повестки, т.к. лето и караулить два месяца (вроде два срок давности же) не хочется

хотелось бы узнать о возможных сроках доставки повестки и способе, лично/почтой/звонком?
Михаил

Обычно на адрес регистрации почтой, как правило заказным письмом. У Вас при себе был паспорт или иной документ или каким образом сотрудники записали Ваш адрес?

Могут также и телефонограммой.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Вы вправе возражать против Вашего наказания, если докажете, что проникновения не было, что доступ, например, был свободным, а Вы заблудились.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
как человек оказавшись там впервые, в общем пояснили составили административное дело, сказали отправят по месту жительству и уведомят как то куда придти для рассмотрения.
Михаил

Здравствуйте. Подскажите какие объяснения вы дали по поводу указанного «проникновения»?

Думаю, если вы все объяснили так, как было на самом деле, и документы составлены на основе ваших объяснений (таких какие следуют из вопроса) то привлечь к ответственности по 20.17 Коап Вас вряд ли получится. Нет состава административного правонарушения.

Объективную сторону правонарушения составляет самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, т.е. проникновение на охраняемый объект без соответствующего разрешения.

Разрешение охранника было, он не препятствовал тому, чтобы вы зашли на указанную территорию.

Протокол об административном правонарушении действительно составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ)

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Про ходатайство о предоставлении документов для ознакомления коллега уже пояснил, добавить нечего. У Вас есть такое право, на любом этапе рассмотрения вы вправе обратиться с подобным заявлением.

Если вдруг будет усмотрен состав ст. 20.17. всегда можно сослаться на малозначительность

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

То есть можно избежать ответственности.

Добавлю, что

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Михаил
Клиент, г. Москва

все что описано тут. не уверен что они все так записали, поеду тогда в отжеление и буду требовать дело хотя бы перефоткаю все

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Михаил, поясните пожалуйста, данная территория была огорожена или нет? Пытались ли сотрудники ЧОП Вам остановить? Кто составлял административный материал?

Михаил
Клиент, г. Москва

частично, ну тоесть забор был, но прошли мы через место где ни ворот ни чего, дальше была проходная, туда не пошли, а с право парковка, с автоматизированными шлакбаунами, ну их мы прошли и шли вдоль второго забора что тянулся от проходной, там машет чоп рукой, идите сюда, мы подошли. он стал болтать...

насчет кто составил понятия не имею, замешкались... внвчале составили какуюто одну бумагу в отделении, тот мент что нас привез, видимо протауол задержания.

потом мы ждали, потом пригласили кудато наверх и составили почти тоже самое ток лист длиньше... и отпустили, но этого человека видели впервые.

объяснение дали примерно такое как я написал, но были в замешательстве и толком не прочти что они там написали еще и подчерк был не понятный

как и под каким предлогом его всунуть дежурному или кого найти? как я понимаю, дежурный не ответственен за административные дела да и доступа к ним не имеет
Михаил

Дежурному никак — Но подать заявление можно через канцелярию штаба, и кстати там же можно узнать у кого на исполении находится данный материал