Продляется ли отпуск, если во время отпуска находилась на больничном

Здравствуйте, я служу в МЧС, в настоящее время прохожу военно-врачебную комиссию и оформляюсь на пенсию по достижению предельного возраста. Но после ВВК мне еще положен отпуск. Продлится ли мой отпуск, если я во время отпуска уйду на больничный? Наши юристы говорят, что отпуск не продлится, я буду уволена по окончанию отпуска, а за больничный получу компенсацию. Законно ли это?

, Татьяна, г. Алдан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Законно ли это?
Татьяна

Ваши юристы в данном вопросе не правы, так следуя требованиям приказа МЧС РФ от 03.11.2011 N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

138. При увольнении из организации МЧС России отпуск сотруднику предоставляется на общих основаниях.

И в свою очередь приказ закрепляет, что

Очередной ежегодный отпуск должен быть продлен:
при временной нетрудоспособности сотрудника;
136. Продление очередного отпуска сотрудникам в связи с временной нетрудоспособностью во время отпуска производится руководителем, предоставившим отпуск, без возвращения этих лиц к месту службы на основании рапорта или телеграфного сообщения сотрудника. По возвращении из отпуска сотрудник предоставляет документы, удостоверяющие получение им освобождения по временной нетрудоспособности, а также предъявляет к оплате документы телеграфного сообщения.

Таким образом, Вам следует подать рапорт о том, что Вы находились на больничном с требованием о продлении отпуска на весь период больничного. В противном случае отпуск не продлят, что будет вполне законным.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 19.03.2015 по делу N 33-3670/2015

В. обратился в суд с иском к Главному управлению МЧС России по Ростовской области, в котором с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК Российской Федерации просил признать приказ начальника ГУ МЧС России по Ростовской области N ОБЕЗЛИЧЕНО от 24 февраля 2014 года о его увольнении незаконным, восстановить его на работе в должности ОБЕЗЛИЧЕНО, взыскать с ГУ МЧС России по Ростовской области в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, взыскать с ГУ МЧС России по Ростовской области в его пользу денежную компенсацию морального вреда в размере ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, а также взыскать с ГУ МЧС России по Ростовской области в его пользу судебные расходы по делу.
В обоснование исковых требований ссылался на нарушение установленного законодательством порядка увольнения, указывая что был уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку с 13 февраля 2014 года по 25 февраля 2014 года находился на стационарном лечении, а с 26 февраля 2014 года и по настоящее время находится на амбулаторном лечении, является нетрудоспособным.
Решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 ноября 2014 года в удовлетворении исковых требований В. отказано в полном объеме.
С выводами районного суда судебная коллегия согласилась, полагая их обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и представленным в материалы дела доказательствам.
Доводы апелляционной жалобы выводов районного суда не опровергают и не могут служить основанием к отмене правильного по существу судебного постановления.
Доводы о незаконности увольнения истца в период временной нетрудоспособности отклоняются судебной коллегией.
Как следует из материалов дела, истец был уволен из органов внутренних дел 3 марта 2014 года, оспариваемым приказом N ОБЕЗЛИЧЕНО от 24 февраля 2014 года.
С 16 января 2014 года по 18 февраля 2014 года истцу был предоставлен основной отпуск продолжительностью 30 суток. С 19 февраля 2014 года по 28 февраля 2014 года истцу был предоставлен отпуск продолжительностью 10 суток за выслугу лет.
В период нахождения в отпуске истец был нетрудоспособен с 13 февраля 2014 года. 25 февраля 2014 года истцу выдан листок нетрудоспособности.
24 февраля 2014 года В. было вручено извещение о том, что 3 марта 2014 года он будет уволен, с указанием на необходимость прибыть 3 марта 2014 года в ГУ МЧС России по РО и получить трудовую книжку.
О том, что В. нетрудоспособен, в период отпуска он работодателя в известность не поставил, с соответствующим рапортом не обращался.
3 марта 2014 года прибыв в отдел кадров, копии листка нетрудоспособности В. работодателю не представил.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, у ответчика не имелось оснований для нереализации приказа об увольнении.

определила:
Решение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19 ноября 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу В. без удовлетворения.
Таким образом, Вам следует подать рапорт о том, что Вы находились на больничном с требованием о продлении отпуска на весь период больничного. В противном случае отпуск не продлят, что будет вполне законным.
Петров Михаил Игоревич

И еще одно судебное решение иллюстрирующее то обстоятельство, что подача рапорта и листка нетрудоспособности является основанием для продления отпуска и переносе даты увольнения.

Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 28.04.2014 по делу N 33-1510/2014

Пунктом 136 Инструкции «О порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел в системе МЧС», предусмотрено, что продление очередного отпуска сотрудникам в связи с временной нетрудоспособностью во время отпуска производится руководителем, предоставившим отпуск, без возвращения этих лиц к месту службы на основании рапорта или телеграфного сообщения сотрудника. По возвращении из отпуска сотрудник предоставляет документы, удостоверяющие получение им освобождения по временной нетрудоспособности, а также предъявляет к оплате документы телеграфного сообщения.
Данной нормой не регулируются правоотношения связанные с реализацией права сотрудника на отпуск с последующим увольнением.
Поэтому утверждения истца о нарушения ответчиком вышеуказанных положений при увольнении не могут быть приняты судом во внимание.
Истец фактически был уволен с реализацией права на отпуск.
Обращаясь с рапортом о продлении ему очередного и дополнительного отпуска за выслугу лет за 2013 года, в связи с нахождением на больничном, сотрудник обязан был, предоставить листки нетрудоспособности, для подтверждения временной нетрудоспособности и перенесения работодателем даты увольнения, чего сделано не было.
При таких обстоятельствах у работодателя отсутствовали правовые основания для перенесения даты увольнения сотрудника.

Истец заявлял требования о признании бездействия ответчика, выразившееся в непродлении очередного ежегодного и дополнительного отпусков за 2013 год в связи с заболеванием незаконным.

Таким образом, подав рапорт и листок нетрудоспособности у Вас возникает право на продления отпуска и перенос даты увольнения. Получить компенсацию за часть неиспользованного в этом случае отпуска — это Ваше право, она Вам не можете быть назначена помимо Вашей воли.

Оплату больничного обязаны произвести в полном объеме
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Магола Виолетта Олеговна

Только нюанс в том, что нормы приведенного закона в данном случае не подлежат применению.

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерац
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

На военнослужащих, сотрудников ОВД, сотрудников МЧС, отношения по социальному страхования в рамках данного закона не распространяются.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Продлится ли мой отпуск, если я во время отпуска уйду на больничный?
Татьяна

К ранее указанного коллегой дополню.

В случае, если во время отпуска был открыт БЛ, то отпуск продляется на кол-во ней больничного

Оплату больничного обязаны произвести в полном объеме

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
На военнослужащих, сотрудников ОВД, сотрудников МЧС, отношения по социальному страхования в рамках данного закона не распространяются.
Петров Михаил Игоревич

Закон не дает иного толкования расчета БЛ, а лишь 255 ФЗ, иных норм не нашла.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Боюсь, что коллеги грубо ошибаются.

При увольнении по достижении предельного возраста отпуск и период службы не продляются сами по себе.

Ниже обоснование и судебная практика.

Утверждена
Приказом МЧС России
от 03.11.2011 N 668
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ
СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
26. Сотрудники, достигшие предельного возраста, установленного статьей 59 Положения, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Положением.
Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1
«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»
Статья 59. Возрастные ограничения, установленные для сотрудников органов внутренних дел
Сотрудники органов внутренних дел, достигшие предельного возраста, установленного настоящей статьей для службы в органах внутренних дел, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законом и настоящим Положением.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел
2. По достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

Нахождение в отпуске или прохождение ВВК за пределами предельного возраста, при не продлении Вам срока службы, не является таковым исключением.

Ниже решение Верховного Суда РФ по сотруднику МВД, Положение по которым на Вас распространили.

С уважением! Г.А. Кураев