Может ли работодатель как-то препятствовать моему увольнению по окончании отпуска?

У нас в компании принято оформлять официальный отпуск на любые даты, а фактически отгуливать его тогда, когда удобно, по договоренности с руководством. У меня официальный отпуск с 1 по 28 июля. Я хочу уйти в фактический отпуск с 18 июля, а по окончании официального отпуска уволиться. Но руководитель не соглашается на такой вариант. Правильно ли я понимаю, что с юридической точки зрения я все сделаю правильно: находясь в официальном отпуске, напишу в отдел кадров, что прошу уволить меня с 29 июля по собственному желанию?

Может ли работодатель как-то препятствовать моему увольнению в этом случае?

, Настя, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания.
Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.