Может ли работодатель как-то препятствовать моему увольнению по окончании отпуска?

У нас в компании принято оформлять официальный отпуск на любые даты, а фактически отгуливать его тогда, когда удобно, по договоренности с руководством. У меня официальный отпуск с 1 по 28 июля. Я хочу уйти в фактический отпуск с 18 июля, а по окончании официального отпуска уволиться. Но руководитель не соглашается на такой вариант. Правильно ли я понимаю, что с юридической точки зрения я все сделаю правильно: находясь в официальном отпуске, напишу в отдел кадров, что прошу уволить меня с 29 июля по собственному желанию?

Может ли работодатель как-то препятствовать моему увольнению в этом случае?

, Настя, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания.
Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.