Могут ли приставы арестовать имущество как совместно нажитое?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если у мужа задолженность. В отношении него возбуждено исполнительное производство. Он торгует на рынке вещами. ИП открыто на жену. Могут ли приставы прийти и арестовать имущество мужа как совместно нажитое?

, Кристина, г. Гулькевичи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Судебные приставы обязаны исходить из требований ст. 46 СК РФ, согласно которой по обязательствам одного из супругов может быть обращено взыскание лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор (читайте судебный пристав-исполнитель) вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов для обращения на нее взыскания.