8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Риски покупки квартиры если она получена в наследство

Собираюсь приобрести квартиру. Каковы риски сделок по покупки кварты, в которой собственник - наследник.

Просьба перечислить варианты возможных рисков.

Возможно ли избежать, проверить наследников, проверить все риски на 100%?

Покупка по ипотеке, как правило все не хотят полную стоимость указывать.

, Оля, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Собираюсь приобрести квартиру. Каковы риски сделок по покупки кварты, в которой собственник — наследник. Просьба перечислить варианты возможных рисков. Возможно ли избежать, проверить наследников, проверить все риски на 100%? Покупка по ипотеке, как правило все не хотят полную стоимость указывать.
Оля

Здравствуйте, поясните пожалуйста, когда наследники приняли наследство?

0
0
0
0
Оля
Оля
Клиент, г. Москва

ну, я не про конкретную квартиру спрашиваю, просто на рынке одни квартиры по наследству. Риэлтор не рекомендует такие покупать. Говорит, что проверить их до конца нельзя. например вот одна - чуть больше года не родственники.

ну, я не про конкретную квартиру спрашиваю, просто на рынке одни квартиры по наследству. Риэлтор не рекомендует такие покупать. Говорит, что проверить их до конца нельзя. например вот одна — чуть больше года не родственники.
Оля

Оля, Вы поймите говоря абстрактно, то любую сделку можно признать недействительной и незаконной.

Говоря о проблемах с наследственными квартирами, я полагаю, что риэлтор может имеет ввиду, что могут появится иные потенциальные наследники.

Это тоже не самая большая проблема, так как если переход права собственности на квартиру будет уже зарегистрирован то сделку ни один суд не признает недействительной, а наследники будут разбираться между собой сами.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Ольга, здравствуйте. Право собственности продавца на квартиру зарегистрировано в ЕГРП на основании Свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию). Перед заключением договора купли-продажи закажите выписку из ЕГРП на квартиру. Там указан собственник, имеющиеся обременения прав, а также сведения о том, что право на квартиру оспаривается (в том случае, если эти сведения имеются в Росреестре). В договоре купли-продажи необходимо предусмотреть пункт о том, что продавец гарантирует, что его право собственности на квартиру никем не оспаривается, квартира в залоге, под арестом не состоит, не обременена другими правами третьих лиц. Желательно покупать квартиру у продавца-наследника, который владеет ею больше 3-х лет (срок исковой давности, в течение которого наследники вправе оспорить право собственности или завещание). Но вообще, даже если наследники «нарисуются», то им придется предъявлять требования Вашему Продавцу, и ввиду невозможности вернуть квартиру в натуре — требовать её стоимость в денежном выражении. При выполнении всех вышеуказанных рекомендаций, Вы будете считаться добросовестным приобретателем, который не знал и не мог знать о наличии других наследников. Поэтому Ваше право на квартиру оспорить не смогут.

1
0
1
0
Оля
Оля
Клиент, г. Москва

а если сведений нет в Росеестре? это не значит, что их нет вообще?

Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Ольга, добрый день!

На мой взгляд, приобретение унаследованного имущества не более рискованно, чем покупка имущество право собственности на которое возникло по иным основаниям. Я полагаю, что Вас волнует вопрос внезапного возникновения новых наследников, но в этом случае Вы будете являться добросовестным приобретателем, а новый наследник сможет лишь претендовать на денежную компенсацию от продажи квартиры, так что данный спор Вас не коснется. Могу рекомендовать, если наследство будет получено по завещанию, ознакомиться с текстом завещания, иногда в нем может быть установлен завещательный отказ, то есть завещатель мог обязать наследника предоставить пожизненное право пользования какому-либо лицу, при этом смена собственника на это право не влияет.

0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что приобретение квартиры, полученной в наследство всегда сопряжено с рядом рисков. В общей сложности они сводятся к перспективе появления третьих лиц, претендующих на долю в наследстве, либо оспаривающих право наследника, получившего соответствующее свидетельство. Вариантов масса: иные родственники, имеющие равные права с наследником на наследство, но не вступившие в наследство в течении 6-и месяцев, лица, оспаривающие правомерность вступления в наследство Вашего продавца, внезапно отыскавшиеся дети, братья и сестры… Все это потенциально никогда нельзя исключить. Здесь важно помнить, что если лица, претендующие на наследство, не вступили в наследство в установленный законом срок, это не означает того, что они уже утратили такую правовую возможность. Данный срок может быть легко восстановлен в случае наличия уважительных причин.не хочу пугать, но наследственные споры на сегодняшний день выбиваются в тройку лидеров((. Возможно, что наследник добропорядочен и никто и никогда Вас не побеспокоит. Однако, следует помнить, что если это все таки произойдет следка может быть признана не действительной и покупатель окажется втянутым в длительную тяжбу, в результате которой лишится квартиры и будет вынужден долго и упорно «возвращать» у отрешенного наследника (продавца) выплаченные ему ранее деньги. Риски, как Вы понимаете, есть. Однако можно принять ряд мер, которые в некоторой степени могут Вас подстраховать: получить выписку из ЕГРП. — там имеются сведения об обременении недвижимого имущества, если таковое имеется. Попросить продавца предоставить Вам форму 9 по квартире — в некоторой степени это поможет объективно установить состав его семьи и лиц, проживающих совместно с ним. Сделать запрос в ЗАГС о фактах регистрации гражданского состояния продавца: браки, регистрации детей, сведения о родителях (свид. о рождении) и т.д. Вообще на практике все эти документы должен предоставить сам продавец, а организовать сей трудоемкий процесс должен риелтор, который имеет определенные шаблонные установки. Если Вам очень хочется купить именно эту квартиру, то постарайтесь все это проделать. При заключении договора купли-продажи в договоре настаивайте на включении пункта о возмещении убытков в случае признании сделки недействительной и установлении сроков возмещения уплаченных по договору сумм. Сейчас такие пункты обычно включают в любые договоры по продаже недвижимости, не зависимо от того наследственное ли это имущество. Бывают и иные казусы. если же для Вас не принципиально… выберете себе менее хлопотных вариант. Сто процентных гарантий Вашего спокойствия в данной ситуации (при покупке наследственной квартиры) Вам никто не даст.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Если появится какой-нибудь наследник, которому суд либо восстановит срок для принятия наследства, либо признает за ним право собственности на долю в наследстве по какому-либо основанию, то суд признает Вас добросовестным приобретателем, поскольку Вы никак не могли предвидеть такого развития событий.

В случае, если завещание будет признано недействительным, то все равно Вы должны быть признаны добросовестным приобретателем. Наследник, уже получивший наследство должен будет возместить новому наследнику его долю.

Но это не 100 %, зная суды. Пассивную позицию занимать не допустимо в таких делах. Возможно, придется обжаловать решение суда. Есть вероятность изрядно понервничать в процессе отстаивания квартиры и потратить деньги на услуги представителя. Потэтому сделки с наследственными квартирами не очень удобны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 22.06.2016