Риски покупки квартиры если она получена в наследство

Собираюсь приобрести квартиру. Каковы риски сделок по покупки кварты, в которой собственник - наследник.

Просьба перечислить варианты возможных рисков.

Возможно ли избежать, проверить наследников, проверить все риски на 100%?

Покупка по ипотеке, как правило все не хотят полную стоимость указывать.

, Оля, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Собираюсь приобрести квартиру. Каковы риски сделок по покупки кварты, в которой собственник — наследник. Просьба перечислить варианты возможных рисков. Возможно ли избежать, проверить наследников, проверить все риски на 100%? Покупка по ипотеке, как правило все не хотят полную стоимость указывать.
Оля

Здравствуйте, поясните пожалуйста, когда наследники приняли наследство?

Оля
Клиент, г. Москва

ну, я не про конкретную квартиру спрашиваю, просто на рынке одни квартиры по наследству. Риэлтор не рекомендует такие покупать. Говорит, что проверить их до конца нельзя. например вот одна - чуть больше года не родственники.

ну, я не про конкретную квартиру спрашиваю, просто на рынке одни квартиры по наследству. Риэлтор не рекомендует такие покупать. Говорит, что проверить их до конца нельзя. например вот одна — чуть больше года не родственники.
Оля

Оля, Вы поймите говоря абстрактно, то любую сделку можно признать недействительной и незаконной.

Говоря о проблемах с наследственными квартирами, я полагаю, что риэлтор может имеет ввиду, что могут появится иные потенциальные наследники.

Это тоже не самая большая проблема, так как если переход права собственности на квартиру будет уже зарегистрирован то сделку ни один суд не признает недействительной, а наследники будут разбираться между собой сами.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Право собственности продавца на квартиру зарегистрировано в ЕГРП на основании Свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию). Перед заключением договора купли-продажи закажите выписку из ЕГРП на квартиру. Там указан собственник, имеющиеся обременения прав, а также сведения о том, что право на квартиру оспаривается (в том случае, если эти сведения имеются в Росреестре). В договоре купли-продажи необходимо предусмотреть пункт о том, что продавец гарантирует, что его право собственности на квартиру никем не оспаривается, квартира в залоге, под арестом не состоит, не обременена другими правами третьих лиц. Желательно покупать квартиру у продавца-наследника, который владеет ею больше 3-х лет (срок исковой давности, в течение которого наследники вправе оспорить право собственности или завещание). Но вообще, даже если наследники «нарисуются», то им придется предъявлять требования Вашему Продавцу, и ввиду невозможности вернуть квартиру в натуре — требовать её стоимость в денежном выражении. При выполнении всех вышеуказанных рекомендаций, Вы будете считаться добросовестным приобретателем, который не знал и не мог знать о наличии других наследников. Поэтому Ваше право на квартиру оспорить не смогут.

Оля
Клиент, г. Москва

а если сведений нет в Росеестре? это не значит, что их нет вообще?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

На мой взгляд, приобретение унаследованного имущества не более рискованно, чем покупка имущество право собственности на которое возникло по иным основаниям. Я полагаю, что Вас волнует вопрос внезапного возникновения новых наследников, но в этом случае Вы будете являться добросовестным приобретателем, а новый наследник сможет лишь претендовать на денежную компенсацию от продажи квартиры, так что данный спор Вас не коснется. Могу рекомендовать, если наследство будет получено по завещанию, ознакомиться с текстом завещания, иногда в нем может быть установлен завещательный отказ, то есть завещатель мог обязать наследника предоставить пожизненное право пользования какому-либо лицу, при этом смена собственника на это право не влияет.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что приобретение квартиры, полученной в наследство всегда сопряжено с рядом рисков. В общей сложности они сводятся к перспективе появления третьих лиц, претендующих на долю в наследстве, либо оспаривающих право наследника, получившего соответствующее свидетельство. Вариантов масса: иные родственники, имеющие равные права с наследником на наследство, но не вступившие в наследство в течении 6-и месяцев, лица, оспаривающие правомерность вступления в наследство Вашего продавца, внезапно отыскавшиеся дети, братья и сестры… Все это потенциально никогда нельзя исключить. Здесь важно помнить, что если лица, претендующие на наследство, не вступили в наследство в установленный законом срок, это не означает того, что они уже утратили такую правовую возможность. Данный срок может быть легко восстановлен в случае наличия уважительных причин.не хочу пугать, но наследственные споры на сегодняшний день выбиваются в тройку лидеров((. Возможно, что наследник добропорядочен и никто и никогда Вас не побеспокоит. Однако, следует помнить, что если это все таки произойдет следка может быть признана не действительной и покупатель окажется втянутым в длительную тяжбу, в результате которой лишится квартиры и будет вынужден долго и упорно «возвращать» у отрешенного наследника (продавца) выплаченные ему ранее деньги. Риски, как Вы понимаете, есть. Однако можно принять ряд мер, которые в некоторой степени могут Вас подстраховать: получить выписку из ЕГРП. — там имеются сведения об обременении недвижимого имущества, если таковое имеется. Попросить продавца предоставить Вам форму 9 по квартире — в некоторой степени это поможет объективно установить состав его семьи и лиц, проживающих совместно с ним. Сделать запрос в ЗАГС о фактах регистрации гражданского состояния продавца: браки, регистрации детей, сведения о родителях (свид. о рождении) и т.д. Вообще на практике все эти документы должен предоставить сам продавец, а организовать сей трудоемкий процесс должен риелтор, который имеет определенные шаблонные установки. Если Вам очень хочется купить именно эту квартиру, то постарайтесь все это проделать. При заключении договора купли-продажи в договоре настаивайте на включении пункта о возмещении убытков в случае признании сделки недействительной и установлении сроков возмещения уплаченных по договору сумм. Сейчас такие пункты обычно включают в любые договоры по продаже недвижимости, не зависимо от того наследственное ли это имущество. Бывают и иные казусы. если же для Вас не принципиально… выберете себе менее хлопотных вариант. Сто процентных гарантий Вашего спокойствия в данной ситуации (при покупке наследственной квартиры) Вам никто не даст.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Если появится какой-нибудь наследник, которому суд либо восстановит срок для принятия наследства, либо признает за ним право собственности на долю в наследстве по какому-либо основанию, то суд признает Вас добросовестным приобретателем, поскольку Вы никак не могли предвидеть такого развития событий.

В случае, если завещание будет признано недействительным, то все равно Вы должны быть признаны добросовестным приобретателем. Наследник, уже получивший наследство должен будет возместить новому наследнику его долю.

Но это не 100 %, зная суды. Пассивную позицию занимать не допустимо в таких делах. Возможно, придется обжаловать решение суда. Есть вероятность изрядно понервничать в процессе отстаивания квартиры и потратить деньги на услуги представителя. Потэтому сделки с наследственными квартирами не очень удобны.