Отказано в возмещении суммы по расторжению договора ОСАГО
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос. Мой отец умер 22 мая 2015 г. 8 мая 2015 г. он застраховал свой автомобиль ОСАГО, от отца осталось в наследство мне автомобиль (свидетельство о вступлении в наследство я получила по происшествию 1 года так как было судебное разбирательство 25 мая 2016 г.) 1 июня 2016 г. обратилась в страховую компанию чтобы расторгнуть договор отца по ОСАГО. Мне отказали в этом, ссылаясь , что договор по ОСАГО был с 08.05.2015 по 07.05.2016 г. мне нужно было обратится раньше, но как я могла к ним обратится раньше если у меня был не весь пакет документов(не было свидетельства о вступлении в наследство) Правомерно ли это? Что мне дальше делать? (Спасибо)
Добрый день.
А зачем Вам расторгать договор ОСАГО? Так как он действителен в течение года, то с 08.05.2016 года он уже считается расторгнутым, так как заключался только на год. Вы можете оформить ОСАГО на свое имя, если есть необходимые документы.
Добрый день, спасибо за ответ.
Я знаю что он действителен в течении года.
Автомобиль пренадлежал моему умершему отцу, вопрос о вступлении в наследство длился почти год (судебные разбирательства среди наследников).
Поэтому автомобиль просто до момента получения решения суда и постановки на учет на мое имя стоял в гараже.
Заранее я позвонила в отдел урегилировании убытков ОСАГо в страховую компанию, где мне ответили, что я могу вернуть сумму страховки только после получения свидетельства о праве на наследство , что я и сделала 1 июня, но мне отказано.
Фактически, страховая воспользовалась правовой неграмотностью. Так п. 1 ст. 958 ГК РФ гласит:
Так же, в соответствии с п. 1.13 Правил ОСАГО:
Таким образом, Вы могли предъявив свидетельство о смерти расторгнуть договор страхования. Вернуть сумму страховки можно лишь путем расторжения договора. Так как в настоящее время срок договора уже истек, соответственно, с юридической точки зрения, расторгнуть его невозможно, так как он уже расторгнут в силу истечения срока действия.
Однако, страховая, в Вашем случае, воспользовалась незнанием закона с Вашей стороны. Так п. 1.16 Правил ОСАГО гласит:
Соответственно Вам необходимо направить в страховую досудебную претензию, в которой необходимо указать пункты Правил ОСАГО которые я привел выше, а так же, что при первичном обращении Вам было отказано на неправомерном основании. В случае, если страховая все же не вернет деньги, то тогда необходимо обращаться в суд с иском.
Так же, Вы имеете право требовать выплаты неустойки за просрочку срока возврата страховой премии в размере 1% от суммы страховой премии за каждый день просрочки, но не более суммы страховой премии, ссылаясь на п. 4 ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО» и абз. 7 п. 1.16 Правил ОСАГО.