Обязательные исправительные работы, как выполняются?

Добрый день! Если назначили 100 часов обязательных исправительных работ, то как в таком случае быть? Исправительные работы в рабочее время. В таком случае люди увольняются и отрабатывают или как это происходит? Ситуация: человек нашел кошелек. Тот, кто потерял кошелек написал заявление. Обвиняемого нашли и приговорили к работам (вину признал, всё сразу вернул как только первый раз вызвали в полицию).

, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Юлия.

В соответствии со ст.27 УИК РФ

1. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.

2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.

С уважением Юрий Сергеевич.

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Юлия

Так чтобы обязательные исправительные работы мало вероятно, скорее либо обязательные, либо исправительные.
Исправительные работы — вид наказания, назначаемый осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. При этом исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Обязательные работы — заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.