Имеют ли право судебные приставы снимать с пенсии 50 процентов деньги в счет кредита?

имеют ли право судебные приставы с пенсии 50 процентов снимать деньги в счет кредита и что делать если не хватает на жизнь . лекарства и оплату жкх

, Елена Ибадова, г. Радужный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Если указанная пенсия не относится к видам доходов за счёт которых не может производится взыскание ( перечень установлен статьей 101 ФЗ Об исполнительном производстве) то как раз 50% могут сан мать на основании статьи 99 того же закона. В вашей ситуации на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ вы вправе обратится в суд вынесший решение о предоставлении рассрочки либо изменения способа исполнения решения, Т.е. Например снизить ежемесячные платежи до 15%

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника может быть удержано не более 50% его доходов.

Обратитесь в суд, предъявите расходы на комуналку и если есть необходимо жизненные лекарства тоже укажите. Вам снизят выплаты.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала необходимо учесть вот что. Важно, чтобы после удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего. Узнайте, какой в вашем регионе прожиточный минимум, и напишите на имя судебного пристава заявление о снижении процента удержания с учетом прожиточного минимума. И в суд обращаться не надо будет.