8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право руководство школы перевести учителя, у которого на иждивении трое детей, на 0,25 ст.?

Добрый день. Моя сестра-учительница начальных классов. Перед 1кл. в школу пришло 40учеников, но почему-то директор школы поделила детей не на 2 класса по 20чел., а 25 и 15, моей сестре достался класс с 15 учениками, поэтому она работает уже третий год на 0,25 ставки, а учительница паралелльного класса на полную ставку, т.к. у неё 25 учеников (такой закон). У моей сестры трое несовершеннолетних детей (11, 9 и 3 года), с мужем они в разводе и он уклонялся от уплаты алиментов и вот только по суду его заставили платить, и теперь он выплачивает мизер-по 2-3тыс.в месяц, т.к. в суде предоставил справку о том что маленькая зарплата. У сестры ещё и автокредит, они с мужем в браке брали машину, которую судебные приставы уже даже забрали и выставили на аукцион. Зарплата у сестры (0,25ст.)-8тыс.300руб, из них 7тыс.500 ежемесячно автоматически бухгалтерия удерживает и переводит в банк в счёт погашения автокредита. Других доходов у сестры нет, она еле сводит концы с концами, вечно в долгах, сегодня вообще арестовали счета, она не может получить теперь ни алименты, ни остаток зарплаты. У меня 2 вопроса: имеет ли право руководство школы перевести учителя у которого на иждивении трое детей на 0,25ст. (у второй учительницы есть муж и благосостояние намного лучше, просто дружит с директрисой школы)? Имеют ли право практически 90% зарплату забирать в счёт погашения кредита, при этом не остаётся даже прожиточный минимум и могут ли тем более арестовывать счёт на который приходит зарплата и алименты?

Показать полностью
, Оля, г. Туапсе
У меня 2 вопроса: имеет ли право руководство школы перевести учителя у которого на иждивении трое детей на 0,25ст. (у второй учительницы есть муж и благосостояние намного лучше, просто дружит с директрисой школы)?
Оля

Добрый день.

Тут нужно смотреть почему именно таким образом были распределены классы, но как я понимаю вряд ли они смогут это аргументировать.

Лучше всего написать жалобу в трудовую инспекцию — пусть проведут проверку.

По поводу удержаний — не более 50%%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся размера удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также статью 138 Трудового кодекса РФ истатью 110 Семейного кодекса РФ.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Удерживая у сотрудников деньги по исполнительным листам, важно соблюдать установленный законом максимальный лимит. Он может составлять 50 или 70 процентов.

По этому поводу обратитесь в суд.

По поводу работы на 0,25 ставки могу сказать следующее: зарплата при такой ставке может быть и меньше МРОТ. Поэтому в данном случае требуйте от администрации школы перезаключения трудового договора на более большую зарплату или подыщите новое место работы.

0
0
0
0
Моя сестра-учительница начальных классов. Перед 1кл. в школу пришло 40учеников, но почему-то директор школы поделила детей не на 2 класса по 20чел., а 25 и 15, моей сестре достался класс с 15 учениками, поэтому она работает уже третий год на 0,25 ставки, а учительница паралелльного класса на полную ставку, т.к. у неё 25 учеников (такой закон).
Оля

Добрый день!

Оля, во-первых, нет такого закона, чтобы за 15 учеников в классе переводили на 0.25 ставки. Наполняемость класса не может превышать 25 человек, т.е. 15 — это в рамках законодательства (п. 18 Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015). У Вашей сестры должна быть полная ставка учителя начальных классов.

Во-вторых, в соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, работодатель не вправе был в одностороннем порядке переводить Вашу сестру на неполное рабочее время без ее согласия.

Вашей сестре нужно обратиться в государственную трудовую инспекцию.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Имеет ли право учитель сообщать ребёнку что он останется на второй год при всем классе
Имеет ли право учитель сообщать ребёнку что он останется на второй год при всем классе
, вопрос №4965797, Людмила, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера закончились уроки, отпуск с 1 июня, имеет ли право директор школы выгнать учителя истории работать в
Вчера закончились уроки, отпуск с 1 июня, имеет ли право директор школы выгнать учителя истории работать в огород под предлогом, что не загружена, хотя есть работа в кабинете, подготовка кабинета к ремонту, личные дела класса как классному руководителю, приведение в порядок методичек, документации, соответствующие дела историка, а не подмена учителя технологии.
, вопрос №4964466, Фидалия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право ректор не подписать заявление?
У педагога заканчивается срок договора 7.06.2026. В апреле педагог представил документы на конкурс, которые приняты без замечаний. Педагог 12.05.26 написал заявление на длительный отпуск (ст. 335 ТК РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ) с 1.06.2026. Имеет ли право ректор не подписать заявление? Имеет ли право ректор уволить педагога, находящегося в длительном отпуске, на основании окончания договора? Педагог имеет статус предпенсионера. Спасибо.
, вопрос №4962933, Вадим Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеет ли право ребенок ветерана СВО ( п 3 ст 16) на поступления в ВУЗ по квоте
Здравствуйте, имеет ли право ребенок ветерана СВО ( п 3 ст 16) на поступления в ВУЗ по квоте
, вопрос №4961953, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, скажите пожалуйста, имеет ли право учитель выставлять оценку 2 за контрольную работу, если
Добрый день,скажите пожалуйста,имеет ли право учитель выставлять оценку 2 за контрольную работу,если сначала четверти учитель отсутствовал на рабочем месте,после выхода учителя отсутствовал ребёнок(больничный) и в первый урок ребенка за четверть проводилась контрольная и ,конечно,ребенок не написал её,так как это был первый урок за всю четверть
, вопрос №4960372, алёна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2016