Кто несет ответственность, упала дверь в подъезде, получены травмы?

Здравствуйте.

Моя мама с племянником хотели зайти в подьезд дома где живет ее подруга. При попытке открыть дверь-большая входная дверь упала на них. У племянника перелом большеберцовой и малоберцовой костей со смещением (10 дней в больнице,у сестры больничный не оплачиваемый, гипс на 1,5 месяца,а потом еще реабилитация), у мамы перелом нижней челюсти, была сделана операция, придется менять зубные протезы и сломаны очки (подбор сложен, т.к. сильная проблема с глазами). Как и на когл подать жалобу.

Заранее спасибо

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Статья 161. Жилищного кодекса РФ

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Вам следует определить и произвести подсчет материального и морального вреда причиненного данным происшествием. В произвольной письменной форме с изложением всех фактов и своих материальных требований направить претензию в управляющую компанию или товарищество собственников жилья которое осуществляет управление данным домом на момент происшествия. В случае не нахождения компромисса в добровольном порядке, следует обращаться с иском в суд к данным компаниям.