Могут ли вывезти ребенка из РФ без моего согласия?

Здравствуйте ! У меня такой вопрос может ли моя бывшая жена вывезти ребенка из РФ в МОЛДАВИЮ без моего разрешения на год?До этого она его вывозила только на 3 месяца,я разрешения не давал,но она все равно его вывезла,.родительских прав я не лишен,алименты плачу во время,но с ребенком она мне видеться не дает могу ли я добиться право в суде на посещение ребенка так как я могу забирать его только в отпуск 1 раз в год а по выходным дням я не могу его видеть так как живем в разных уголках РФ.

, илья, г. Заполярный
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Согласно закону «О въезде в РФ и выезде из РФ» ваша бывшая супруга может вывезти ребенка из России без вашего согласия. Однако, согласно ст 21 этого закона, вы имеете право запретить выезд своего ребенка за рубеж.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для этого необходимо подать заявление в ФМС или орган пограничного контроля по месту жительства, обратившись лично. По поводу посещений ребенка, данный вопрос решается в судебном порядке.