Какие документы должен предоставить мне продавец?

Ситуация такая, Я хочу купить бизнес у другого ИП, он арендует помещение под парикмахерскую. Мне он продает права аренды. Какие документы он должен мне предоставить, чтобы сделка прошла юридически правильно? Могу ли Я заключить договор аренды и работать некоторое время без ИП (примерно 2-4 недели), пока ИП будут оформлять?

, Александр, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вопрос Ваш не очень понятен. Во-первых, ИП — это индивидуальный предприниматель. Иными словами, — это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, и продать — купить такую деятельность невозможно. Вы можете купить у этого ИП только его имущество, а не саму деятельность. Если Вы хотите сами заниматься предпринимательством, не покупать нужно ИП, а регистрировать ИП в налоговом органе. Во-вторых, право аренды можно уступить другому лицу только с ведома и согласия арендодателя. Если в договоре аренды у этого ИП имеется такое условие, что он может продать право аренды помещения, тогда можете купить. Но не проще ли заключить договор аренды непосредственно с арендодателем? Это проще Вам и арендодателю. Работать без регистрации ИП Вы можете две-три нетели на свой страх и риск, поскольку предпринимательская деятельность без регистрации наказуемо в административном, а в некоторых случаях и в уголовном порядке.