804 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать свой иск в случае отзыва иска процессуальным истцом (прокурором)?

Здравствуйте.Прокурор подал иск в защиту прав пенсионера по принуждению ответчика к доплате пенсии. В ходе рассмотрения пенсионер усомнился в цене иска (менее чем в 2 раза) и заявил бо этом в суде, прокурор подал заявление и отозвал поданный ранее иск. имеет ли право пенсионер как материальный истец подать свой иск не меняя основания, но увеличив цену иска? Спасибо.

21 Июня 2016, 19:19, вопрос №1291164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 45 ГПК РФ 2. Прокурор, подавший заявление, пользуется
всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности
истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и
обязанности по уплате судебных расходов.В случае отказа прокурора от
заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица,
рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска.
При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Что означает отозвал иск? Прокурор в судебном заседании, видимо, отказался от иска, это не препятствует дальнейшему рассмотрению дела. В ходе рассмотрения вы вправе увеличить или уменьшить сумму исковых требований и участвовать в нем до вынесения решения по существу по существу.

21 Июня 2016, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.