Можно ли подать свой иск в случае отзыва иска процессуальным истцом (прокурором)?

Здравствуйте.Прокурор подал иск в защиту прав пенсионера по принуждению ответчика к доплате пенсии. В ходе рассмотрения пенсионер усомнился в цене иска (менее чем в 2 раза) и заявил бо этом в суде, прокурор подал заявление и отозвал поданный ранее иск. имеет ли право пенсионер как материальный истец подать свой иск не меняя основания, но увеличив цену иска? Спасибо.

, Игорь, г. Омск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 45 ГПК РФ 2. Прокурор, подавший заявление, пользуется
всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности
истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и
обязанности по уплате судебных расходов.В случае отказа прокурора от
заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица,
рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска.
При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Что означает отозвал иск? Прокурор в судебном заседании, видимо, отказался от иска, это не препятствует дальнейшему рассмотрению дела. В ходе рассмотрения вы вправе увеличить или уменьшить сумму исковых требований и участвовать в нем до вынесения решения по существу по существу.